Банкиры: Нацбанк может укреплять курс гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры: Нацбанк может укреплять курс гривны

Валюта
3636
Банкиры допускают укрепление Национальным банком курса гривны в нынешнем году. Об этом заявил начальник отдела выпуска финансовых инструментов Укрсоцбанка Эрик Найман.
"Пока НБУ говорит, что не хочет этого делать, но я этим заявлением не очень верю. Неизбежное случится", - сказал он. По мнению банкира, такое укрепление может произойти до уровня 4,95 UAH/USD.
Найман отметил, что в последнее время наблюдается снижение курса доллара на наличном валютном рынке, что также свидетельствует о наличии предпосылок для укрепления гривны.
"Сейчас не хватает гривны, и в этой связи может сложиться ситуация, когда банки начнут вывешивать таблички "Гривны нет". Держатели долларов в панике будут сдавать их по все более низкому курсу", - сказал он.
Председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук отметил, что ситуация на наличном валютном рынке характеризуется тенденциями к укреплению гривны.
"Анализ того, как реагирует наличный рынок, говорит о том, что гривна будет укрепляться, а доллар будет падать", - сказал он.
Гриджук отметил, что принятие окончательных решений по вопросам курсообразования является компетенцией Национального банка.
"Если в мире происходит падение доллара, а у нас никак не реагируют - это тоже неправильно. Должны быть какие-то изменения. Но насколько - это решение Национального банка", - сказал он.
По мнению председателя правления "Банка НРБ" Владислава Кравца, существенное укрепление курса гривны было бы невыгодным для отечественных экспортеров и привело бы к дальнейшему ухудшению динамики сальдо внешней торговли.
"Мы и так в достаточно плохой торговой ситуации, завозим больше, чем вывозим. В случае ревальвации экспортеры еще в более невыгодных условиях окажутся. Здесь достаточно сложная ситуация. Нужен непростой анализ. Это будут непростые шаги для Нацбанка. Будет ли он это делать - сложно сказать", - отметил Кравец.
Как сообщалось, 18 марта исполнительный директор НБУ по вопросам банковского надзора Александр Киреев заявил, что ревальвация гривны является нецелесообразной.
С 21 апреля 2005 года Национальный банк укрепил официальный курс гривны сразу на 14 копеек до 5,0500 UAH/USD и с тех пор сохраняет его на таком уровне.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас