Доллар унижен и оскорблен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар унижен и оскорблен

Валюта
6240
Вчера на межбанковском валютном рынке курс доллара опустился ниже психологической отметки 5 грн/$, а на наличном рынке достиг 4,95 грн/$.
В Нацбанке это объясняют отсутствием гривневых ресурсов и падением курса доллара на мировых рынках.
Эксперты считают, что НБУ несколько месяцев будет сторонним наблюдателем на рынке, позволив безналичному доллару опуститься ниже 4,95 грн/$, а активная продажа населением валюты ревальвирует курс в киосках до 4,5 грн/$.
По данным информационно-дилинговой системы UkrDealing.com, торги на межбанковском валютном рынке вчера открылись на уровне 5,001/5,008 грн/$. После повышения к 11.00 до 5,002/5,020 грн/$ курс начал падать. К концу торгов он "пробил" психологическую отметку - 5 грн/$ - и остановился на уровне 4,9975/5,006 грн/$. Ставки гривневых кредитов овернайт повысились до 15/20%.
При этом средний по банкам наличный курс покупки доллара снизился до 4,95 грн/$, а в некоторых обменных пунктах валюту покупали по 4,9 грн/$.
Резкое падение курса доллара в Нацбанке объясняют острой нехваткой гривневых ресурсов. "Банки готовы продавать доллары даже по такому курсу, чтобы спастись от дефицита гривны и выполнить резервные требования, - сказал источник в департаменте ведения операций на валютном рынке НБУ. - Получается, с одной стороны - острый дефицит гривневой ликвидности, с другой - продолжение падения доллара на мировых рынках". Несмотря на это, НБУ вчера не решился выйти на рынок с покупкой доллара по привычному курсу 5 грн/$, чтобы не дать гривне ревальвироваться.
"Мы пока будем смотреть и действовать в рамках утвержденного коридора (4,95/5,25 грн/$), - заявил первый зампред правления НБУ Анатолий Шаповалов. - Пока не видно глубины мирового кризиса ликвидности. А такая ситуация заставит банки больше заботиться о ликвидности и не спешить сразу же выдавать кредиты, взятые на межбанке деньгами".
По словам источника в НБУ, регулятор намерен дождаться реакции рынка на снижение учетной ставки ФРС и решений по учетной ставке Европейского центробанка и Банка Англии. Но на принятие решения о ревальвации может повлиять единое решение по этому поводу президента и правительства. "Кабмин не хочет брать на себя ответственность по инфляции, - отметил источник. - Владимира Стельмаха (глава НБУ), конечно, просят провести ревальвацию, но заставить не могут. Она произойдет, если Кабмин и президент скажут, что это единственный шанс".
Банкиры считают, что недостаток гривневой ликвидности сильнее всего проявится в начале следующей недели, когда большинство предприятий должны будут перечислять налоги в бюджет. "То, что такая ситуация будет продолжаться еще несколько недель, - однозначно, - уверен директор казначейства Укрсоцбанка Феликс Инденбаум. - Возврат к нормальной ликвидности зависит от того, когда Минфин впустит деньги в экономику. Но за это время, я думаю, курс опустится до 4,9 грн/$".
Снижению курса, по мнению директора казначейства Укргазбанка Андрея Пономарева, будет способствовать массовая продажа наличной валюты населением, которое активно скупает наличный евро. "Так как доллар падает, все стараются его продавать, - говорит он.- Из доллара будет выходить теневой бизнес, и поэтому наличный курс может опуститься ниже межбанковского - до 4,5-4,7 грн/$".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас