Правительство не даст отмыть деньги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство не даст отмыть деньги

Казна и Политика
678
Принято общее постановление Кабинета Министров и Национального банка Украины "Об утверждении плана мероприятий на 2008 год по предотвращению и противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
Принятие постановления инициировано Государственным комитетом финансового мониторинга Украины, как государственным органом, который выполняет функции национального подразделения финансовой разведки.
Постановление нацелено на совершенствование законодательной базы в сфере борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, которая бы отвечала высшим международным стандартам в этой сфере.
В то же время, основное внимание государственных органов, которые задействованы в исполнении Плана мероприятий, будет сосредоточено на преодолении легализации преступных доходов путем выявления финансовых операций, связанных с незаконным вывезением средств за границу, конвертационных центров, операций с „мусорными” ценными бумагами и незаконным приобретением земель.
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время рассмотрения указанного постановления подчеркнула оптимизм инициаторов постановления в расследовании уголовных дел и доведения их до суда, независимо от цветов политических сил, к которым имеют отношение те или другие фигуранты преступных финансовых сделок.
По словам Головы Госфинмониторинга Украины Игоря Черкасского, сегодня утвержден план мероприятий - это своеобразная программа деятельности национальной системы по противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма на 2008 год.
По материалам:
Izvestia.info
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас