ФГИ просит АМКУ проанализировать возможность монополизации рынков после приватизации стратегических объектов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИ просит АМКУ проанализировать возможность монополизации рынков после приватизации стратегических объектов

Казна и Политика
168
Фонд государственного имущества просит Антимонопольный комитет предоставить выводы о возможной монополизации рынков товаров в случае приватизации предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности страны и включенных в перечень предприятий, которые должны быть приватизированы или подготовлены к приватизации в 2008 году.
Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба ФГИ.
"Фонд государственного имущества Украины обратился с письмом в Антимонопольный комитет Украины с просьбой предоставить выводы о возможности монополизации соответствующих рынков товаров в случае приватизации предприятий, которые имеют стратегическое значение", - говорится в сообщении.
Председатель ФГИ Валентина Семенюк-Самсоненко подчеркнула, что это письмо направлено во исполнение указа Президента № 200 от 6 марта, которым он ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 15 февраля об обеспечении национальных интересов и национальной безопасности в сфере приватизации.
В решении СНБО, напоминает Семенюк-Самсоненко, указано не допускать к утверждению приватизацию предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности страны, если это приведет к монополизации этого рынка товаров.
"В списках на приватизацию достаточно объектов, которые имеют стратегическое значение для государства, в том числе Одесский припортовый завод, "Укртелеком", предприятия энергетики, химической отрасли и другие", - сказала Семенюк-Самсоненко.
То есть, заключает председатель ФГИ, прежде чем продавать эти предприятия, нужно получить ответ, не приведет ли это к монополизации.
"Вывод, которого мы ждем от Антимонопольного комитета, должен стать определяющим фактором для дальнейшей приватизации этих объектов", - резюмировала председатель фонда.
Как сообщало агентство, 6 марта Ющенко ввел в действие решение СНБО об обеспечении национальных интересов и нацбезопасности в сфере приватизации.
В частности, Президент поручил Кабинету Министров до 6 июня утвердить методику прогнозирования последствий приватизации предприятий-монополистов для экономической безопасности страны.
Он также запретил правительству проводить приватизацию стратегических предприятий до утверждения госпрограммы приватизации, если следствием этого будет монополизация соответствующего рынка товаров, и поручил доработать проект госпрограммы приватизации до 6 апреля.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас