Эксперт: Волатильность на украинском фондовом рынке может сохраниться в апреле-мае — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Волатильность на украинском фондовом рынке может сохраниться в апреле-мае

Фондовый рынок
229
Украинский фондовый рынок в ближайшие два месяца, вероятнее всего, будет оставаться волатильным, реагируя на сохраняющуюся нестабильность на международном финансовом рынке, считает управляющий директор инвестиционной компании "Драгон Капитал" Томаш Фиала.
"До конца года рынок поднимется с тех уровней, на которых находится сейчас, но в ближайшие два месяца будет волатильность - вверх, вниз - зависящая от международных рынков", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в среду.
При этом Фиала подчеркнул, что украинский фондовый рынок сохраняет свою привлекательность для инвесторов.
"В Украине нет ни одной внутренней причины для падения акций: очень здоровая макроэкономическая ситуация, политика двигается вперед, компании показывают очень хорошие результаты", - отметил глава "Драгон Капитала".
По его словам, единственная причина падения - это ипотечный кризис в США, который ударил по новым инвесторам, не готовым пока инвестировать никуда, что привело к снижению ликвидности.
Фиала высказал мнение, что во второй половине года начнет расти американская экономика, что окажет позитивное влияние на рынок.
ПФТС-индекс, ведущий индикатор украинского рынка акций, в 2007 году вырос на рекордные 135,3%, что стало вторым по величине показателем в мире. Однако с начала года 2008 года индекс снизился на 10,74%, в том числе с начала марта - на 7,23%. Лишь 19 марта под влиянием хороших новостей с мирового рынка он прекратил падение.
ИК "Драгон Капитал" является одной из ведущих инвестиционных компаний на украинском рынке. В частности, в минувшем году она стала крупнейшим оператором акций на фондовой бирже ПФТС, заключив сделки на 2,92 млрд грн, что составляет 29,1% от общего объема торгов акциями.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас