ВР назначила досрочные выборы мэра Киева — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВР назначила досрочные выборы мэра Киева

Казна и Политика
1003
Верховная Рада приняла постановление о назначении внеочередных выборов депутатов Киевского городского совета и Киевского городского головы.
За такое решение проголосовало 246 народных депутатов из 441: ПР - 0, БЮТ - 155, НУ-НС - 59, КПУ - 26, Блок Литвина - 6.
Данное постановление предусматривает назначение внеочередных выборов на последнее воскресенье 70-дневного срока со дня вступления в силу этого постановления.
Рада поручила Центральной избирательной комиссии с учетом предложений Киевской городской территориальной избирательной комиссии определить объем затрат, необходимых для проведения выборов.
В свою очередь Кабинету министров ВР поручила принять меры для обеспечения финансирования внеочередных выборов в Киеве за счет целевой субвенции из госбюджета.
Постановление вступает в силу с момента его публикации.
В тоже время Владимир Литвин считает, что постановление ВР о досрочных выборах в Киеве может быть обжаловано в судебном порядке. "Я предусматриваю, что после того, как решение будет обнародовано, начнутся судебные процессы", - сказал Литвин, добавив, что он настаивал и настаивает на том, что такое серьезное решение должно было быть принято "однозначно и фундаментально".
Для этого, по его мнению, парламентарии должны были ознакомиться со всеми имеющимися материалами, а также получить заключение главного юридического управления. Сегодняшнее решение является политическим, и принималось "методом кавалерийской атаки", подчеркнул Литвин.
При этом В.Литвин считает, что перед тем, как объявлять досрочные выборы в Киеве, необходимо было изменить систему выборов мэра Киева и Киевгорсовета. "Было бы целесообразно ввести выборы мэра Киева в два тура, что позволило бы избежать ситуации, когда председатель города избирается незначительным количеством людей", - отметил он.
Кроме того, по мнению Литвина, необходимо было внести изменения и в систему избрания Киевгорсовета, отказавшись от выборов по партийным спискам. "Потому что по нынешней избирательной системе мало что изменится в составе киевского городского совета", - уверен Литвин. Он подчеркнул также, что при таком подходе можно было бы надеяться на то, что Киев получит "качественно новые результаты", а при нынешней ситуации "все под большим вопросом".
Отметим, 17 марта с.г. Яценюк предложил внести постановление о досрочных выборах в Киеве в повестку дня ВР 18 марта.
В свою очередь глава Секретариата президента Украины Виктор Балога заявил, что объявленные намерения БЮТ добиться безотлагательного принятия ВР решения об увольнении с должности городского головы Леонида Черновецкого, будут иметь чрезвычайно серьезные последствия для хода политической ситуации в стране.
Напомним, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила ранее о том, что парламентская фракция БЮТ не будет присутствовать на заседании ВР 18 марта, если постановление о досрочных выборах мэра Киева не будет стоять первым вопросом в повестке дня.
12 марта с.г. Кабмин принял решение об отстранении Черновецкого от должности главы КГГА. Правительство обратилось к ВР принять решение о немедленном проведении досрочных выборов мэра Киева.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас