Мировой и украинский фондовые рынки ждут заседания ФРС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировой и украинский фондовые рынки ждут заседания ФРС

Фондовый рынок
253
"Корреляция украинского фондового рынка с мировыми площадками значительно усилилась с первыми признаками сложностей в финансовой системе США, и, как следствие, высокой волатильностью мировых рынков. Индекс ПФТС поддался кризису на китайской фондовой бирже - тогда падение индекса было не менее драматичным, чем 17 марта этого года", - отмечает аналитик компании по управлению активами "ПИО ГЛОБАЛ Украина" Екатерина Лепеничева.
Одной из причин высокой корреляции фондового рынка Украины с мировыми площадками стал приход крупных иностранных инвестиционных банков в Украину. Кроме того, отечественному фондовому рынку явно не хватает внутренней ликвидности, чтобы устоять перед напором крупных инвестиционных банков, считает аналитик.
"Пока в Украине не появится сильный внутренний инвестор, движение рынка будет находиться под давлением тренда на мировых площадках, несмотря на позитивные внутренние новости и отсутствие кризисных симптомов в экономике страны. Кроме того, объёмы торгов на сессии 17 марта, по результатам которых индекс потерял 4,69%, были слишком низкими (84,9 млн. грн.) для того, чтобы констатировать фиксирование прибыли инвесторами. Соответственно, можно сделать вывод, что украинские инвесторы заняли выжидательную позицию, а иностранные инвесторы ждут ревальвации гривны и прояснения ситуации на рынках США и Европы", - отмечает Екатерина Лепеничева.
Сегодня индексы основных мировых площадок, а за ними и украинский индекс, ожидают заседания ФРС (по киевскому времени оно состоится около 20. 00), на котором, по мнению большинства участников рынка, базовая ставка будет снижена на 1%. Это может в краткосрочной перспективе дать позитивный импульс, в долгосрочной - будет зависеть от того, насколько эффективными будут меры ФРС и центральных банков других стран, подчеркнула аналитик.
"На наш взгляд, в данный момент на рынках Европы и США присутствуют несколько преувеличенная паника, что и вызывает резкие колебания рынков. Эти настроения частично передаются и участникам украинского фондового рынка. Но, по нашему мнению, позитивные производственные и финансовые данные за первый квартал ряда крупных украинских предприятий могут вывести отечественный рынок из состояния гипноза от созерцания движения мировых рынков, и сделать его более чувствительным к новостям внутри страны, - считает Екатерина Лепеничева. - Доказательством этого может служить поведение акций Турбоатома на вчерашних торгах, когда при общем резком падении, акции машиностроительного гиганта шли вверх на положительных корпоративных новостях. Мы ожидаем смены тренда в начале второго квартала этого года".
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас