Игра втемную — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Игра втемную

303
Бездействие парламентариев оставляет нерешенными множество важных вопросов. К таковым относится и законодательное оформление четких правил работы игорного бизнеса. Несмотря на его чрезмерную зарегулированность, государство лишено действенных механизмов контроля над мелкими заведениями для азартных игр. Хотя именно их деятельность зачастую ведется в нарушение всех действующих правил и норм. Лишить махинаторов возможности легкой наживы может принятие нового специализированного закона.
Ведение азартного бизнеса на сегодняшний день регулируется двумя законами и несколькими постановлениями Кабинета Министров. Нормативные разночтения привели к неоправданной зарегулированности этого вида деятельности.
"Коллизия возникла в 2005 г., когда законом о бюджете были внесены правки в закон о лицензировании. В тексте документа отдельно прописали норму, что лицензии на право ведения игорного бизнеса выдает Минфин. При этом из него забыли исключить уже имеющееся положение о том, что такие лицензии выдают местные госадминистрации. В результате от компаний фактически требуют получать две лицензии", - поясняет президент компании "Экстерна Украина" Игорь Кулик. Министерство финансов выдает лицензии "на организацию и содержание тотализаторов, игорных заведений", а местные госадминистрации - "на ведение деятельности по организации и проведению азартных игр".
Пятилетняя минфиновская лицензия стоимостью 150 тыс. евро дает возможность работать на территории всей Украины, но лишь в теории. На практике без получения лицензии от местной администрации стоимостью 255 грн. работать в конкретном регионе невозможно. И власти на местах вовсю пользуются своим правом вершителей судеб игорных заведений. Поэтому, как признаются знающие люди, игорный бизнес практически везде тесно связан с местными чиновниками.
Нередко те даже покрывают явные нарушения, закрывая глаза на отсутствие у отдельных компаний минфиновских лицензий. Для работы в отдельных областях достаточно получить местную дешевую лицензию. Причем понять, кому и на каких основаниях она выдается, зачастую практически невозможно. Чтобы подольше пользоваться неопределенностью, чиновники на местах не спешат оформлять в своих нормативах лицензионные условия на ведение деятельности по организации и проведению азартных игр. На данный момент такие условия обнародовали только семь областей.
Президент союза предпринимателей игорного бизнеса Александр Бойко видит выход из сложившейся ситуации в установлении общих лицензионных требований, которые должны быть закреплены законодательно, что избавит местных чиновников от искушения поживиться за счет содержателей игорных заведений. Госадминистрациям, по мнению участников рынка, можно оставить право принимать решение о месте размещения игорных заведений на вверенных им территориях. К примеру, в Одесской области сейчас действует норма, запрещающая размещать игорные залы в так называемых малых архитектурных формах - павильонах, пристройках и пр.
"Укрупнение игорного бизнеса и размещение игорных залов в специально оборудованных помещениях - требование времени. Ведь владелец игорного заведения должен обеспечить комфорт игрокам, а также необходимую охрану", - говорит г-н Кулик.
Правительство же больше обеспокоено иной проблемой - недостаточными налоговыми поступлениями от игорного бизнеса. Отчасти это объясняется устаревшими размерами платы за патенты и лицензии, которые в последний раз пересматривались еще в 2005 г. Сегодня годовой патент на использование игрового автомата стоит 4,2 тыс. грн., игорного стола с рулеткой - 192 тыс. грн., столов для казино - 144 тыс. грн., кегельбанов, вводимых в действие с помощью монеты, - 6 тыс. грн., бильярдных столов - 1,8 тыс. грн. По подсчетам операторов рынка, в 2007 г. легальный оборот в игорном бизнесе составил около 1 млрд грн.
При этом государственный бюджет получил от выдачи лицензий около 27 млн грн. Заработки местных бюджетов от лицензирования вообще оказались смехотворны - 70 тыс. грн. Зато за счет выдачи патентов на игровые автоматы они пополнились на 587 млн грн. По мнению экспертов, легально, с осуществлением всех необходимых платежей в пользу государства сейчас в стране работают не более 25-30% всех субъектов рынка.
"Год назад, когда городская администрация проводила проверки работы игорных заведений, в Киеве были официально зарегистрированы полторы тысячи игорных заведений. Однако после проведения проверок с участием правоохранительных органов оказалось, что в столице около 20 тыс. игорных точек", - подтверждает данные аналитиков заместитель киевского мэра Людмила Денисюк.
Эксперты уверяют, что решить все имеющиеся нынче проблемы может только новый закон, регулирующий сферу игорного бизнеса, в котором будут учтены пожелания добросовестных участников рынка и правительства. И надеются, что депутаты проявят должное усердие в подготовке этого документа.
Наталья Иванова
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас