С Украиной будут судиться за рейдерство — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С Украиной будут судиться за рейдерство

Энергетика
403
ОАО Татнефть начинает международное арбитражное разбирательство в отношении Украины в связи с незаконным насильственным захватом в октябре 2007 года ЗАО Укртатнафта (Кременчугский НПЗ, Полтавская область), большая часть акций которого принадлежит Татнефти и акционерам, связанным с ней.
В компании Татнефть напомнили, что 11 декабря прошлого года компания направила президенту, премьер-министру и министру иностранных дел Украины уведомление о споре с предложением о проведении переговоров "в связи с требованиями Татнефти, вытекающими из силового захвата Кременчугского НПЗ".
"Несмотря на то, что, по имеющимся сведениям, ряд высших должностных лиц Украины назвали захват "противозаконным рейдерством", Украина не предприняла никаких действий.
Кроме того, с момента направления Татнефтью уведомления о споре Украина не предприняла никаких действий для урегулирования спора и не начала переговоры с компанией, сообщила Татнефть.
В заявлении говорится, что на основании соглашения между правительством РФ и Кабмином Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций Татнефть имеет право начать международное арбитражное разбирательство в отношении Украины в любое время после 11 марта 2008 года.
Татнефть подаст ходатайство о проведении арбитражного разбирательства, в котором укажет арбитром со своей стороны признанного юриста в области международного публичного права.
Компания Cleary, Gottlieb, Steen & Hamilton подтвердила, что привлечена для ведения международного судебного процесса в отношении Украины от имени Татнефти.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас