Ситуация на украинском рынке акций в понедельник продолжает ухудшаться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ситуация на украинском рынке акций в понедельник продолжает ухудшаться

Фондовый рынок
531
После утреннего обвала украинских акций в среднем на 7% ситуация на рынке продолжает ухудшаться, многие бумаги несут еще большие потери.
Как отметил агентству "Интерфакс-Украина" начальник отдела аналитики и управления активами компании "Национальная инвестиционная группа" (Киев) Юрий Ушков, падение было ожидаемым, поскольку до открытия ПФТС рынки Азии падали на 3-5%, России - на 1,5-2.5%.
"Падение рынка напоминало сегодня паническую распродажу. По нашим оценкам, индекс ПФТС сейчас падает на 3,6%", - комментирует он ситуацию на рынке.
По его словам, падение за рубежом вызвано новостями о продаже одного из крупнейших инвестиционных банков Bear Stearns американскому JP Morgan по очень низкой цене, а также ожиданиями обнародования инвестбанками США данных о списаниях в первом квартале 2008 года.
"На украинском рынке все упало, ни одна бумага не выросла. Сегодня по бидам наливали акции "третьего эшелона" (с большим спредом)", - добавил Ушков.
По его мнению, это свидетельствует о том, что инвесторы предпочли выйти из бумаг, даже недополучив прибыль или даже зафиксировав убытки.
В свою очередь начальник отдела инвестиционного консалтинга ЗАО "Юпрас Капитал" (Донецк) Александр Макаров отметил агентству, что обвал ПФТС вызван исключительно динамикой иностранных фондовых площадок.
"На фоне наибольшего за этот год падения фондовых рынков начались массовые продажи в ПФТС. Не останавливают намерения выйти из акций ни перебои в работе системы, ни резко увеличившиеся спреды", - сказал он.
Эксперт также придерживается мнения, что кризис пришел из США и был вызван фактически банкротством и экстренной продажей Bear Stearns менее чем за 4% от его рыночной стоимости.
"На этой неделе будет опубликована финансовая отчетность американских инвестиционных банков, ожидания по убыткам которых существенно возросли на фоне новости по Bear Stearns, руководство которого еще неделю назад заявляло об отсутствии серьезных проблем. Все это напоминает инвесторам о глубине кризиса в экономике США и заставляет переоценивать перспективы развития экономик, тесно связанных с рынком США", - добавил он.
Макаров прогнозирует продолжение падения ПФТС во вторник и среду.
Среди бумаг "голубых фишек" во второй половине торгов еще больше снизились акции концерна "Стирол" - на 12,21%, Полтавского горно-обогатительного комбината (ГОК) - на 11,32%, "Киевэнерго" - на 8,8%, "Центрэнерго" - на 8,46%, "Мостобуда" - на 8,35%, Енакиевского метзавода - на 5,38%, Мариупольского завода тяжелого машиностроения - на 5,15%.
В то же время некоторые акции сумели немного отыграть падение. Так, акции "Мотор-Сичи" на данный момент подешевели на 6,67% (на 13:10 кв - на 7,53%), "Интерпайп Нижнеднепровского трубопрокатного завода" - на 3,68% (на 5,39%).
Кроме того, не участвовавшие в торгах в начале дня акции Сумского НПО им. Фрунзе упали на 8,3%, Авдеевского косохимзавода - на 7,89%.
Количество сделок к 15:25 17 марта составляло 560 на сумму 59 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас