Гринспен прогнозирует кризис с тяжелыми последствиями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гринспен прогнозирует кризис с тяжелыми последствиями

Казна и Политика
4205
Последствия кризиса, который сейчас разворачивается на финансовом рынке, будут очень тяжелыми, очень многие пострадают.
Потрясения в финансовой системе приведут к полномасштабному пересмотру международных норм банковского регулирования, сводов правил и системы управления рисками, пишет Алан Гринспен Financial Times. Текущую ситуацию в американском финансовом секторе он называет самой тяжелой за всю послевоенную историю США.
В своей статье бывший председатель ФРС утверждает, что очень многие модели оценки риска, используемые в финансовой системе, оказались несостоятельными не потому что они были слишком сложными, а потому что они были “слишком простыми и не учитывали весь набор переменных, лежащий в основе того, что движет мировой экономической действительностью.”
Гринспен отметил, что существующие модели управления рисками и методы эконометрического прогнозирования будут “сохранять прочное положение в реальном мире”, однако подчеркнул, что управление рисками никогда не может быть безупречным. “Рано или поздно система даст сбой и возмущенная реальность будет лежать вскрытой, вынуждая к резкой и непоследовательной реакции,” - пишет Гринспен.
Однако Гринспен выразил надежду, что одной из жертв кризиса американской финансовой системы не станет традиция самоконтроля и саморегулирования на финансовом рынке.
Хотя бывший председатель ФРС утверждает, что международные базельские нормативные положения, скорее всего, будет пересмотрены и финансовые модели учреждений финансового сектора будут нуждаться в пересмотре, Гринспен предостерегает от чрезмерного усиления регулирования.
“Исключительно большое, даже определяющее значение стоит придать тому, чтобы любые реформы и поправки в существующей структуре рынков и системы регулирования не препятствовали нашим двум самым надежным и эффективным защитникам от масштабных экономических потрясений - гибкости рынка и свободной конкуренции.”
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас