Индекс ПФТС топчется на месте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индекс ПФТС топчется на месте

Фондовый рынок
136
Послепраздничная неделя отметилась постепенным снижением индекса ПФТС: пятничная торговая сессия закрылась на отметке 1086,75 индексного пункта, падение за неделю составило 9,25 пункта (0,84%).
"Торги оставались малоактивными, рынку не хватает ликвидности, хотя инвесторы, которые во время проблем на мировых рынках вывели активы с украинского рынка, начинают снова присматриваться к инвестициям в ценные бумаги отечественных предприятий, - считает аналитик КУА "ПИО ГЛОБАЛ Украина" Екатерина Лепеничева. - Но возврат инвестиций займет некоторое время, поэтому, при положительном фоне на западных рынках, украинский фондовый рынок сможет выйти из бокового тренда только к концу месяца".
На прошлой неделе стремительным ростом отметились акции коксохимических предприятий. В частности, акции "Баглейкокса" выросли на 37,21% по цене покупки на фоне планов группы Evraz относительно мощности завода.
Акции шахты "Красноармейской-Западной №1" за неделю выросли на 1,04% по цене покупки. "Были повышены прогнозы Merrill Lynch относительно цен на коксующийся уголь: компания отмечает, что цены могут вырасти до $300 за 1 т по сравнению с $98 в прошлом году", - отмечает трейдер "Родовид Банка" Андрей Загородний.
Важным событием недели стало решение крупнейших мировых производителей железорудного сырья - Vale, Rio и Corus -повысить цены на свою продукцию в среднем на 65-70% на 2008 контрактный год (с 1 апреля 2008 г.).
Увеличение мировых цен на ЖРС стало причиной роста его цены на внутреннем украинском рынке. В частности, "Метинвест-Украина", управляющая металлургическим бизнесом СКМ, намерена повысить цену на железорудный концентрат, поставляемый на ММК им. Ильича, на 68% с 1 апреля 2008 г. "Метинвест-Украина" поставляет 85-90% железорудного концентрата на ММКИ.
Представители ММКИ уже заявили о том, что это повышение может спровоцировать остановку производства. "На наш взгляд, данный конфликт очередной раз подтверждает заинтересованность СКМ в приобретении контроля над ММК им. Ильича", - считает Екатерина Лепеничева.
Также в течение недели состоялось значительное снижение котировок акций "Днепроспецстали" (7,22% по цене покупки), в связи с окончанием срока, в течение которого можно было приобрести акции с правом получения дивидендов за 2007 г. Соответственно, рыночный курс скорректировался на сумму дивидендов на одну акцию.
По мнению гендиректора КУА "Инэко-Инвест" Олега Морквы, торговля на рынке украинских акций в ПФТС, скорее всего, еще больше активизируется, однако в случае отсутствия кардинальных политико-экономических событий в Украине и в мире существенного изменения рыночных цен на большинство ликвидных украинских бумаг так и не произойдет. "Вплоть до финальной пятидневки марта среднеценовое недельное колебание по голубым фишкам по-прежнему не будет превышать 5-10%, а индекс ПФТС - изменять диапазон своих значений больше чем на 1-3%", - считает эксперт. Но к окончанию месяца на украинском фондовом рынке можно ожидать традиционно повышенной рейтинговой торговой активности.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас