Цена на газ в Европе в 2008 году может составить 400 долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена на газ в Европе в 2008 году может составить 400 долл.

Энергетика
561
Глава "Газпрома" Алексей Миллер не исключает, что цена на газ в Европе в этом году может достигнуть $400 за тысячу кубометров.
"Сейчас цена в Европе превышает $370. При этом мы полагаем, что средняя цена в 2008 году может быть $378, а может даже достигнуть рубежа $400 за тысячу кубометров", - цитирует РИА Новости заявление Миллера во время встречи с президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась 14 марта.
Глава газового холдинга сообщил, что изначально "Газпром" в прогнозах на 2008 год закладывал цену в $310. Однако в конце декабря 2007 года официально сообщалось, что средняя цена оптовых поставок европейским потребителям по долгосрочным контрактам может к концу 2008 года составить $354 .
Владимир Путин заметил, что столь заметное повышение цен на газ связано в том числе связано и с низким курсом доллара. Миллер согласился с президентом, однако отметил, что "динамика цен на газ все-таки опережает изменение курса доллара и, с другой стороны, никак не мешает растущему спросу на газ на европейском рынке".
"Если "Газпром" в 2007 году поставлял в страны ЕС 151 миллиард кубометров, то в 2008 году мы планируем (поставить) 157 миллиард", - добавил он.
Миллер также сообщил, что "позиция среднеазиатских партнеров является окончательной и пересмотру не подлежит".
"Для "Газпрома" это означает, что в конечном итоге цена газа, который "Газпром" покупает в свой баланс, существенно возрастет", - подчеркнул глава газового холдинга. Он также отметил, что это ставит компанию в непростое положение, так как "Газпром" покупает газ не только в свой баланс, но и для продажи на внешних рынках.
В то же время Миллер заверил президента, что сложившаяся ситуация не отразится на партнерах "Газпрома" в Европе. Если говорить о нашем сотрудничестве с традициоными партнерами в Западной Европе, поставки газа осуществляются на базе долгосрочных контрактов. Многие из этих контрактов на сегодняшний день по продолжительности выходят за пределы 2030 года. Таким образом, здесь мы работаем на абсолютно предсказуемых, понятных условиях, которые сложились у нас с традиционными европейскими потребителями в течение последних десяти лет", - пояснил он.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас