Более 90% мобилок завезены в Украину нелегально — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Более 90% мобилок завезены в Украину нелегально

Криминал
193
Более 90% мобильных телефонов, которые продаются в Украине, не декларировались на таможне, то есть завезены в страну нелегально.
Об этом заявил глава Государственной таможенной службы Украины Валерий Хорошковский в интервью еженедельнику "Зеркало недели"."По нашим декларациям, зашло мобильных телефонов чуть больше, чем на $30 млн., а рынок отчитался о том, что было продано мобильных телефонов на сумму свыше $500 млн.", - заявил Хорошковский.
По словам главы ГТСУ, большой проблемой при таможенном контроле являются малые размеры и высокая удельная стоимость мобильных телефонов. "Мобильники - это отдельная беда. Они маленькие.
Одна пропущенная фура может стоить $2 - $3 млн., если это эксклюзивные вещи", - сообщил он.При этом, по словам Хорошковского, нелегальный ввоз в страну происходит и на уровне сравнительно мелких партий. "Люди тащат сумками, объемы приличные. Две-три спортивные сумки айподов могут потянуть на несколько сот тысяч долларов", - подчеркнул глава Гостаможслужбы.
Глава ГТСУ также признал, что пока таможенникам чрезвычайно трудно бороться с нелегальным ввозом мобильных телефонов. "Искренне говорю, дырок и схем - миллион. Если не создать многокольцевую систему, то бороться с этим будет очень сложно", - заявил Хорошковский.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас