Дубина: "Нафтогаз" в апреле-сентябре вернет RosUkrEnergo AG 1,4 млрд куб. м российского газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дубина: "Нафтогаз" в апреле-сентябре вернет RosUkrEnergo AG 1,4 млрд куб. м российского газа

Энергетика
153
НАК "Нафтогаз Украины" во втором и третьем кварталах 2008 года вернет RosUkrEnergo AG (Швейцария) 1,4 млрд куб. м российского газа, который был поставлен в Украину в январе-феврале 2008 года, сообщил председатель госхолдинга Олег Дубина на пресс-конференции в Киеве в пятницу.
Он подчеркнул, что поставки российского природного газа в страну с начала текущего года будут оформлены как товарный кредит, поэтому не будут оплачиваться денежными средствами.
Дубина уточнил, что график погашения этого товарного кредита утвержден дополнением к техническому соглашению между "Нафтогазом Украины" и ОАО "Газпром", подписанному в Москве 12 марта. Он уточнил, что 700 млн куб. м газа будет возвращено во втором квартале и еще 700 млн куб. м - в третьем квартале текущего года в период закачки газа в подземные хранилища.
Глава госхолдинга отметил, что это не первый случай получения Украиной природного газа в виде товарного кредита. "Нафтогаз Украины", по его словам, в 2007 году оформил по такой схеме 4 млрд куб. м газа , из которых к настоящему моменту непогашенными остаются 3,5 млрд куб. м. Дубина уточнил, что переговоры по погашению этого товарного кредита продолжаются.
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в пятницу завила журналистам, что объем российского природного газа, поставленного в Украину, будет замещен ресурсом среднеазиатского происхождения.
"Весь газ для украинских потребителей придет по $179,5 за 1 тыс. куб. м газа", - подчеркнула глава правительства.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас