Инфляция в Германии в феврале совпала с прогнозом - 0,5% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция в Германии в феврале совпала с прогнозом - 0,5%

Казна и Политика
195
Потребительские цены в Германии выросли в феврале на 0,5% относительно предыдущего месяца, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на окончательные данные Федерального статистического управления страны.
Результат совпал со средним прогнозом экспертов и предварительными данными.
Инфляция в феврале по сравнению с аналогичным месяцем 2007 года составила 2,8%, что также оправдало ожидания аналитиков.
Таким образом, инфляция в Германии держится выше целевого уровня Европейского центрального банка в 2% уже 12-й месяц подряд, несмотря на укрепление евро к доллару.
Подорожание евро снижает стоимость импорта, однако оно не может компенсировать увеличение цен на нефть, которые в четверг достигли рекордных $111 за баррель. В прошлом месяце инфляция в еврозоне выросла до 3,2%, что сокращает возможности Европейского центрального банка по снижению процентных ставок.
"Последние данные свидетельствуют о том, что инфляция будет держаться на высоком уровне более длительное время, чем предполагалось, - говорит экономист Citigroup Юрген Михельс. - Снижение ставок сейчас не стоит на повестке дня".
Согласно данным статистического управления Германии, инфляция обусловлена подъемом цен на энергоносители. "Хотя расходы на энергию составляют менее 10% затрат домохозяйств, на их долю приходится почти треть общего увеличения цен", - говорится в докладе.
На этой неделе глава германского ЦБ Аксель Вебер заявил об опасениях, что инфляция в стране "может не снизиться заметно в течение этого года". Он отметил, что не видит возможностей для смягчения монетарной политики.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас