Золотой резерв Центрального банка Эфиопии оказался позолоченным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Золотой резерв Центрального банка Эфиопии оказался позолоченным

Казна и Политика
222
Парламентский комитет Эфиопии по бюджету и финансам обязал Центральный банк страны в кратчайшие сроки проверить золотой резерв страны на предмет его подлинности.
Как сообщает BBC News, сомнения в этом появились после несостоявшейся сделки с ЮАР: южноафриканцы потребовали назад свои деньги, когда выяснилось, что поставленные им из Эфиопии слитки сделаны из позолоченной стали.
Проведенное вслед за этим расследование показало, что Центральный банк закупил у одного из поставщиков крупную партию позолоченной стали под видом золота. В результате этой аферы страна потеряла многие миллионы долларов.
Руководители компании-поставщика и некоторые их деловые партнеры были немедленно арестованы по подозрению в мошенничестве. Также были задержаны химики из местной геологической службы, которые должны были удостовериться, что закупаемое ЦБ золото соответствует всем стандартам.
Следователи уже выяснили, что в резерве местного ЦБ хранится еще одна партия "стального" золота. Оно было конфисковано у контрабандистов, пытавшихся вывезти слитки за границу.
В Эфиопии ежегодно добывают некоторое количество золота, часть которого отправляется на экспорт.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас