Аналитики: Торговцы ценными бумагами ждут закона о доверительном управлении — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: Торговцы ценными бумагами ждут закона о доверительном управлении

Фондовый рынок
909
"Принятие закона Украины "О доверительном управлении финансовыми активами" существенно упростит работу брокерских компаний с физическими лицами, которые готовы вкладывать деньги, но не готовы заниматься рутинной работой, связанной с проведением сделок", - считает аналитик компании по управлению активами "ПИО ГЛОБАЛ Украина" Екатерина Лепеничева.
6 марта 2008 года Аппарат Верховной Рады Украины зарегистрировал проект закона "О доверительном управлении активами", автором которого является Кабинет министров. 11 марта проект передан на рассмотрение в профильный Комитет парламента - по вопросам финансов и банковской деятельности.
Аналитик отметила, что принятия этого документа брокерские компании ждут с момента вступления в силу закона Украины "Про ценные бумаги и фондовый рынок", где среди видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг названо и доверительное управление. Но до нынешнего времени не существует законодательного акта, определяющего и регулирующего этот вид деятельности.
"В проекте указано, что доверительное управление является отдельным видом деятельности - то есть, компания должна создавать для этого отдельное юридическое лицо. На мой взгляд, это не составит большого труда для участников этого рынка и реально упростит работу с физлицами, поскольку спрос на эту деятельность есть", - считает Екатерина Лепеничева.
В законопроекте определен уставной фонд - 10% от минимального размера уставного фонда банков, которые действуют на всей территории Украины - 500 тыс. Евро (5млн Евро*10%). "Если закон будет принят с данной нормой, большинство компаний будут регистрироваться с бОльшими уставными фондами - ведь предложенный законопроект также регулирует лимиты средств в управлении относительно регулятивного капитала, размер которого напрямую связан с уставным капиталом", - считает аналитик.
По материалам:
ПІО Глобал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас