"Газпром" купил долю в британской компании TruRead — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" купил долю в британской компании TruRead

Фондовый рынок
173
Российский газовый монополист "Газпром" приобрел долю в британской компании TruRead, занимающейся поставками многофункциональных электросчетчиков, сообщает британская Guardian.
"Это первое поглощение, предпринятое компанией в Британии, начиная с лета 2006 года, когда "Газпром" купил небольшую фирму-поставщика газа в Чешире, Pennine Natural Gas, у которой 10 тысяч клиентов, в том числе и предприятие по производству стали Sheffield Forgemasters, отмечает издание. - По словам "Газпрома", он намерен расширять свое присутствие на местном рынке и дальше, несмотря на то, что ожидания по поводу скорого приобретения одного из главных розничных торговцев газом - компании Centrica - несколько померкли".
“Газпром”, который днем ранее после серьезных сложностей пришел к соглашению с Украиной по поводу оптовых поставок природного газа, заявил также, что доля в TruRead поможет ему “разнообразить свою деятельность” путем предложения инновационных услуг, но отказался сообщить размер этой доли и сумму, за которую он ее приобрел.
По словам исполнительного директора Gazprom Marketing & Trading, британского подразделения “Газпрома”, Виталия Васильева, “в условиях растущей озабоченности общества и государственных органов по поводу необходимости сокращения выбросов углерода в атмосферу, данная технология, на которую распространяется авторское право, позволит потребителям большого количества сырьевых товаров быть более энергономичными, и контролировать использование энергоносителей с меньшими усилиями и затратами.
Управляющий директор TruRead Саймон Слэйтер (Simon Slater) сказал, что сделка с “Газпромом” дала его компании зеленый свет для дальнейшего совершенствования ее продукции и услуг, как в Великобритании, так и на международном уровне.
По утверждению Guardian, британское правительство поддерживает идею использования многофункциональных электросчетчиков, с которых энергетические компании могут удаленно считывать данные, а потребители - отслеживать свои расходы. В долгосрочной перспективе правительство планирует заменить 45 млн. старых газовых и электрических счетчиков на новые приборы.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас