Доллар показал слабость к евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар показал слабость к евро

Валюта
1627
Вчера курс доллара США установил новый абсолютный минимум по отношению к евро - $1,5586.
По мнению аналитиков, это значит, что в ближайшие дни наличный курс европейской валюты в Украине превысит 8 грн. Они уверены, что укрепление евро не отразится на депозитных ставках, но увеличит стоимость импортируемых из ЕС товаров.
Курс доллара США вчера упал по отношению к японской иене до минимального уровня с ноября 1995 года - 100,08 иены/$, а к евро - до нового абсолютного минимума - $1,5586. Долларовый индекс, торгующийся на ICE Futures и отслеживающий курс доллара к основным шести валютам, снизился до рекордной отметки 71,99 пункта.
Причиной очередного обвала американской валюты стала информация о готовящемся отказе ряда стран Персидского залива от привязки национальных валют к доллару. Так, накануне Центральный банк Иордании заявил о сокращении доли доллара в валютных резервах. "Инвесторы продают долларовые активы. Это приведет к падению доллара, - сказал агентству Bloomberg Тэцухиса Кобаяси из Bank of Toyota-Mitsubishi UFJ. - Ситуация в экономике США ухудшается".
Быстрому падению доллара способствовало заявление президента США Джорджа Буша, что американская валюта испытывает коррекцию и ее удешевление является "не очень хорошей новостью". "Комментарии господина Буша были индифферентными. Некоторые могут воспринять его слова о коррекции как признание масштабной девальвации доллара", - сказал глава исследований Forex.com Брайан Долан. Ослаблению доллара способствовали и выводы банков Citigroup и Goldman Sachs, по мнению которых план ФРС по вливанию $200 млрд в банковскую систему не разрешит кризис.
Эксперты называют главными факторами ослабления доллара усиление кризиса американской экономики и спекулятивные манипуляции с валютой. "В ожидании рецессии все начинают продавать доллары, а спекулянты переводят активы из доллара в нефть и металлы. Поэтому и растут сырьевые рынки. Но нельзя же скупить все сырье", - отметил дилер одного из крупнейших украинских банков. "Еще два месяца назад аналитики вообще не прогнозировали, что евро преодолеет отметку $1,5 в этом году, - напомнил казначей банка НРБ Дмитрий Золотько. - Когда на международном рынке евро будет стоить $1,5840, у нас он достигнет 8 грн (официальный курс).
Возможно, это произойдет еще до конца месяца". 13 марта официальный курс евро к гривне поднялся на 5 коп. - до 7,81 грн/евро, а в пунктах обмена валют Киева средний курс повысился на 7 коп. - до 7,77/7,91 грн/евро. На 14 марта НБУ установил официальный курс еще на 5 коп. выше - 7,86 грн/евро.
Впрочем, евро может преодолеть планку 8 грн уже в ближайшие дни, уверены банкиры. "Евро может достичь 8 грн сегодня-завтра. Хотя многие эксперты сходятся в том, что вечно идти в одну сторону евро не сможет и после достижения отметки $1,57 будет откат на несколько пунктов вниз", - считает директор департамента казначейства и финансовых институтов Индэкс-Банка Вячеслав Молодкин.
По мнению экспертов, повышение курса евро повлияет на стоимость ввозимых в Украину товаров из Европы, но не скажется на депозитных ставках. "В первую очередь рост евро отразится на цене любых импортируемых из Европы товаров, которая будет увеличиваться и станет менее конкурентной по сравнению с продукцией из Азии", - уверен Дмитрий Золотько.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас