ФГИ: Украина планирует объявить биржевую продажу блокпакетов 6 облэнерго до середины апреля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИ: Украина планирует объявить биржевую продажу блокпакетов 6 облэнерго до середины апреля

Фондовый рынок
157
Фонд госимущества (ФГИ) Украины намерен до 14 марта собрать предложения фондовых бирж по лучшей организации продажи блокирующих пакетов акций шести областных энергоснабжающих компаний (облэнерго) в размере от 25% до 27%, в которых государство утратило контроль, сообщил заместитель главы ФГИ Александр Потимков
"Планы размещения акций облэнерго Кабинет министров утвердил 5 марта. Теперь у нас до полутора месяцев на подготовку продажи и ее объявление", - сказал он.
Замглавы Фонда отметил, что рассматривался вариант реализации этих пакетов акций на приватизационных конкурсах, так как среди покупателей могут быть нынешние владельцы, которые с учетом приобретения пакета государства получат контроль над компанией.
Однако ФГИ и правительство отказались от этого варианта, так как он может сократить цену продажи и снизит ее прозрачность, сказал Потимков.
По его словам, Фонд планирует осуществить биржевые продажи облэнерго в собственном помещении с максимальным привлечением СМИ и общественности.
Он также сообщил, что рыночная стоимость указанных пакетов акций, которые будут выставляться на продажу с учетом их котировок на фондовой бирже ПФТС, составляет около 2,5 млрд грн.
При этом Потимков уточнил, что проблема с установлением цены существует только для одной компании - "Сумыоблэнерго", акции которой не котируются.
Он напомнил, что у ФГИ существует соглашение с шестью украинскими фондовыми биржами об организации через них приватизационных продаж, однако подчеркнул, что пока преждевременно прогнозировать какие биржи будут выбраны для реализации акций облэнерго.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас