Группа "Финансы и Кредит" намерена вывести на фондовый рынок все подконтрольные ей бизнесы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Группа "Финансы и Кредит" намерена вывести на фондовый рынок все подконтрольные ей бизнесы

Фондовый рынок
454
Подготовка к проведению первичного публичного предложения акций (IPO) является задачей для всех бизнесов, подконтрольных группе "Финансы и Кредит", сообщил ее совладелец, народный депутат Константин Жеваго.
"У нас есть планы материализовать стоимость всех активов, которыми владеет группа (…) Все готовим на IPO", - сказал он на пресс-конференции во вторник вечером на Лондонской фондовой бирже, на основную площадку которой летом прошлого года группа первой среди своих украинских коллег вывела горнорудную компанию Ferrexpo Plc.
Бизнесмен отметил, что развивать бизнес, не имея его определенной рынком стоимости, трудно.
В то же время Жеваго подчеркнул, что сценарий вывода компаний различных секторов на рынок будет отдельным, так как каждая биржа и работающие на ней инвесторы имеют определенную специфику.
"Кто-то любит полный листинг, кто-то - глобальные депозитарные расписки или американские депозитарные расписки", - пояснил бизнесмен.
По его словам, группа детально анализирует все шесть крупнейших бирж мира в Нью-Йорке, Лондоне, Токио, Гонконге, Франкфурте, а также ряд рынков в Европе.
При этом К.Жеваго отметил, что группа не намерена создавать единый холдинг, который бы объединял активы в различных отраслях. "Инвесторы всегда дисконтируют холдинги", - аргументировал он свою позицию.
Бизнесмен добавил, что практическая реализация планов во многом будет также зависеть от ситуации на рынках.
Говоря, в частности, о банке "Финансы и Кредит" (Киев), он подтвердил намерение осуществить его IPO. "Но огромное значение имеет состояние рынка, который сегодня коренным образом отличается от того, что было год назад. Наша задача - быть всегда готовым. И как только рыночные условия позволят, мы попробуем извлечь из этого максимальную выгоду", - сказал Жеваго.
По его словам, если рынок будет оставаться "плохим", группа готова рассматривать привлечение стратегического инвестора, а если и этот вариант в конкретный момент не будет оптимальным, то продолжать самостоятельно развивать банк.
Группа "Финансы и Кредит", помимо горнорудного бизнеса и финансов, имеет также активы в машиностроении (производство грузовых автомобилей, судо- и вагоностроение), фармацевтике, нефтегазовом секторе, электроэнергетике, производстве шин.
Жеваго принадлежит 73,1% акций Ferrexpo Plc., стоимость которой с момента IPO в июне 2007 года выросла более, чем в 1,5 раза и превысила $3 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас