Нафтогаз: Контракт с RosUkrEnergo на поставку газа по 321 долл. за 1 тыс. куб. м недействителен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нафтогаз: Контракт с RosUkrEnergo на поставку газа по 321 долл. за 1 тыс. куб. м недействителен

Энергетика
202
Контракт купли-продажи природного газа, заключенный между Национальной акционерной компанией (НАК) "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo AG (Швейцария) в Москве 6 марта 2008 года, не вступил в силу, утверждает начальник управления по связям с общественностью госходинга Валентин Землянский.
"На копии документа, распространенной экс-министром топлива и энергетики Юрием Бойко, нет печати "Нафтогаза Украины", а есть лишь печать RosUkrEnergo. Это значит, что RosUkrEnergo предложила подписать контракт на своих условиях, но не означает, что "Нафтогаз Украины" на эти условия согласился", - сказал представитель НАК агентству "Интерфакс-Украина" в среду.
Заместитель комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Юрий Бойко в среду обнародовал копию контракта между "Нафтогазом Украины" и RosUkrEnergo, подписанного первым заместителем председателя правления госхолдинга Игорем Диденко, а также исполнительными директорами швейцарской компании Константином Чуйченко и Дмитрием Глебко.
"Нафтогаз Украины", как следует из документа, обязался не позднее 1 августа 2008 года оплатить российский природный газ, поставленный в Украину в январе-феврале в объеме до 1,5 млрд куб. м. Стороны договорились, что грузоотправителем этого газа российского происхождения является ОАО "Газпром".
Цена на газ, поставленный по этому контракту, устанавливается в размере $321 за 1 тыс. куб. м плюс проценты в размере 8% годовых, начисляемые на стоимость всего объема поставленного продавцом покупателю природного газа в период с 1 января 2008 года до даты полной его оплаты.
Документ оставляет за "Нафтогазом Украины" право в любой момент времени до истечения срока оплаты, то есть до 1 августа 2008 года, вернуть RosUkrEnergo, весь объем поставленного природного газа.
Контрактом также определено, что все возникшие при его исполнении и неразрешенные в ходе переговоров споры будут передаваться на рассмотрение в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма, который будет вести разбирательство с соблюдением норм материального права Швеции.
Контракт был заключен 6 марта 2008 года, когда Диденко находился в Москве. Обнародованная копия документа содержит подписи уполномоченных представителей "Нафтогаза Украины" и RosUkrEnergo, а также печать швейцарской компании.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас