ГНАУ проедает бюджет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГНАУ проедает бюджет

Энергетика
447
Вчера Госказначейство сообщило, что в первой декаде марта Государственная налоговая администрация (ГНАУ) не перечисляла налоги в бюджет, изъяв из казны 119 млн грн.
В ГНАУ объясняют это тем, что они возмещают предприятиям суммы НДС в два раза большие, чем собирают.
Виной этому, по мнению налоговиков, является отмена налоговых векселей, которая лишила их регулярных поступлений, так как платежи внутреннего НДС происходят в конце месяца. Эксперты считают, что это делает работу ГНАУ менее прогнозируемой - о потенциальных рисках невыполнения бюджета не будет известно до конца месяца.
Вчера Госказначейство обнародовало оперативные данные выполнения доходов общего фонда бюджета за 11 дней марта - поступило 2,407 млрд грн из необходимых 10,963 млрд грн. Из данных казначейства следует, что эти поступления обеспечила Гостаможня.
Ведомство уже выполнило на 44,9% план сбора налогов в 5,423 млрд грн. В то же время ГНАУ, имея задание в 4,772 млрд грн, в бюджет не только ничего не перечислила, но и изъяла из него средства - отрицательное сальдо платежей 119 млн грн. Поэтому ведомство выполнило план в марте на "-2,5%", а за I квартал - на 67,9% (у таможни - 94,6%).
Источник в ГНАУ объяснил это тем, что с начала месяца предпринимателям было возмещено НДС на сумму 506 млн грн, а собрано - всего 250 млн грн. Всего в марте ГНАУ должна возместить НДС на 2,2 млрд грн, а собрать - 3,5 млрд грн. "Все, что мы собираем сейчас, мы отдаем, а платежи в начале месяца это штрафы, доначисления, погашения долгов", - сказал налоговик.
Такой парадокс - налоговая администрация не собирает налоги, а раздает - источник связывает с отменой вексельных расчетов импортного НДС. Они привели к увеличению платежей на таможне (ежедневно перечисляются в бюджет) и сокращению отчислений от ГНАУ, которая до января 2008 года администрировала импортный НДС при погашении векселей. Благодаря тому, что вексель должен был погашаться в течение 30 дней, ГНАУ также имела ежедневные платежи.
Теперь же налоговая администрация будет перечислять НДС лишь после 20 числа каждого месяца, когда истекает срок подачи деклараций по НДС и наступает срок оплаты - до последнего дня месяца.
Ситуацию усугубляет еще и предоставленная в феврале налоговая отсрочка НАК "Нафтогаз Украины". "Мы потеряли 1 млрд грн по прибыли, НДС и ренте от них, а Минфин говорит, что корректировать план не будет, - возмущен налоговик. - Поэтому в феврале до плана мы не дотянули 276 млн грн - 730 млн перекрыли за счет других платежей. Кто мог заплатить в первых числах марта, заплатил в феврале, чтобы было более качественное выполнение".
Эксперты уверены, что ситуация начала марта теперь может повторяться и в другие месяцы, особенно в те, когда нет крайнего срока уплаты налога на прибыль. Это делает поступления от ГНАУ менее прогнозируемыми и о срыве выполнения бюджета будет известно лишь в последние дни месяца. Эксперт Центра им. Разумкова Константин Кузнецов считает, что сократить кассовые разрывы можно будет уменьшением возмещения НДС. "Задолженность по невозмещенным суммам в феврале выросла - с начала года динамика составила 15-20%. Получается, что собирают меньше, чем возмещают. При этом возвращают много, а суммы долга растут", - сказал он.
Чтобы уменьшить "такие разрывы в бюджете", Минфин может увеличить объем продажи гособлигаций, считает старший экономист центра "CASE-Украина" Владимир Дубровский.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас