Evraz снова претендует на покупку Ipsco — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Evraz снова претендует на покупку Ipsco

Фондовый рынок
115
Evraz Group вновь претендует на покупку американского производителя стальных труб Ipsco, пишет Financial Times со ссылкой на неназванный источник.
Как сообщалось, Evraz в прошлом году претендовал на покупку этой американской компании, но выбыл из борьбы за этот актив по причине высокой цены. Покупателем Ipsco в прошлом году стала шведская SSAB, заплатившая за завод $7,7 млрд денежными средствами.
Теперь SSAB рассматривает возможность продажи приобретенного в прошлом году завода и уже закончила прием первоначальных предложений от потенциальных покупателей.
По данным издания, кроме Evraz интерес к покупке Ipsco проявила крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal. Однако основные претенденты готовы заплатить за американский завод от $3,6 млрд до $5 млрд.
SSAB и ее консультант по сделке - Deutsche Bank, отмечает издание, обратились к потенциальным покупателям с просьбой в течение нескольких недель пересмотреть свои оценки и предложения.
Ipsco Inc. в 2006 году произвела 4,1 млн тонн металлопродукции, около трети этого объема составили трубы. Выручка компании выросла на 24% - до $3,78 млрд, чистая прибыль - на 10%, до $643,1 млн.
Evraz Group - одна из крупнейших вертикально интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний, включает в себя предприятия в России, США, Италии, Чехии и ЮАР. Около 73% акций Evraz Group владеет компания Lanebrook. Ее бенефициарами являются инвесткомпания Millhouse, управляющая активами Романа Абрамовича и его партнеров (50%), а также Александр Абрамов и Александр Фролов (вместе - 50%).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас