Тимошенко объясняет рост цен на нефтепродукты внешней конъюнктурой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко объясняет рост цен на нефтепродукты внешней конъюнктурой

Энергетика
150
Премьер-министр Юлия Тимошенко объясняет рост цен на нефтепродукты на украинском рынке повышением цен на нефть на мировом рынке. Об этом Тимошенко сказала на пресс-конференции в Брюсселе (Бельгия).
"Я думаю, не секрет - рост цен на нефть на мировом рынке. Это, безусловно, влияет и на ситуацию с нефтепродуктами в Украине", - сказала Тимошенко.
Она также отметила, что правительство планирует осуществить ряд мер, направленных на стабилизацию цен на нефтепродукты на внутреннем рынке.
В числе таких мер она назвала диверсификацию поставок нефти в Украину.
Тимошенко также отметила, что на заседании Совета по сотрудничеству между Украиной и Европейским Союзом, которое прошло во вторник в Брюсселе (Бельгия), стороны обсудили достройку нефтепровода "Одесса - Броды" и транспортировку нефти по нему в Европу.
Тимошенко также отметила, что Украина планирует провести тендер по привлечению инвесторов для строительства на своей территории новых нефтеперерабатывающих заводов.
Как сообщало агентство, экспертно-аналитическая группа по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности возобновила свою работу.
21 августа 2006 года Кабмин подписал меморандум о партнерстве с крупнейшими операторами рынка нефти и нефтепродуктов Украины, в рамках которого создал экспертно-аналитическую группу, в состав которой вошли как представители министерств и ведомств, так и компаний.
Данная группа анализировала проекты нормативно-правовых актов и решений, имеющих влияние на рынке нефтепродуктов или касающихся интересов компаний.
Группа также разработала механизм создания стабилизационного резерва нефти и нефтепродуктов, отработала систему регулирования импорта и экспорта нефтепродуктов с учетом необходимости ресурсного обеспечения спроса и изменения мировых цен на нефть и нефтепродукты, а также цен внутреннего рынка.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас