Туркмения, Узбекистан и Казахстан с 2009г будут продавать газ по европейским ценам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Туркмения, Узбекистан и Казахстан с 2009г будут продавать газ по европейским ценам

Энергетика
357
Казахстан, Узбекистан и Туркменистан с 2009 года будут продавать газ по европейским ценам.
Как сообщила пресс-служба "Газпрома", во вторник в Москве состоялась встреча председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, президента НК "КазМунайГаз" Узакбая Карабалина, председателя правления НХК "Узбекнефтегаз" Нурммухамада Ахмедова и председателя ГК "Туркменгаз" Ягшигельды Какаева.
В ходе встречи руководители газовых компаний Казахстана, Узбекистана и Туркменистана заявили, что "исходя из интересов национальных экономик, учитывая международные обязательства по обеспечению надежных и бесперебойных поставок энергоносителей, с 2009 года продажа природного газа будет осуществляться по европейским ценам", говорится в заявлении российской компании.
Более дешевый по сравнению с российским среднеазиатский природный газ является основой для газоснабжения Украины. В текущем году она получает газ по $179,5 за тысячу кубометров по сравнению с ценой европейского уровня в $315 за тысячу кубометров, в которую оценивает свое топливо для поставок газа на Украину "Газпром".
Данное решение также становится новым, если не окончательным фактором в судьбе альтернативных проектов по доставке среднеазиатского газа на европейские рынки, таких как Транскаспийский газопровод. Страны Средней Азии поддерживали эти проекты только потому, что не могли получить за свой газ адекватную европейскую цену.
Так полтора года назад исполнительный директор блока газовых проектов "КазМунайГаза" Бахытжан Исенгалиев говорил, что "достаточно жесткая позиция "Газпрома" не позволяет Казахстану реализовывать газ в Восточную и Западную Европу по приемлемым рыночным ценам. Ситуация, которая складывается в наших отношениях, вынуждает Казахстан естественным образом искать альтернативные варианты экспорта казахстанских углеводородов".
Заявление руководителей трех компаний Средней Азии также создает новую среду для переговоров "Газпрома" о цене реализации газа в Китай.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас