Мировые цены на нефть значительно повысились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировые цены на нефть значительно повысились

Энергетика
265
Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 10 марта 2008 г. на ведущих нефтяных биржах значительно повысились.
Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:
- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 104,16 (+1,78) долл./барр.;
- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 107,90 (+2,75) долл./барр.
Отметим, что цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 7 марта 2008 г. на ведущих нефтяных биржах немного понизились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили: в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 102,38 (-0,23) долл./барр.; в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 105,15 (-0,32) долл./барр.
Накануне министр энергетики и горной промышленности Алжира Шакиб Хеллиль, председательствующий в настоящее время в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), заявил, что с начала второго квартала этого года ежедневный спрос на нефть на международных рынках снизится на 1,4 млн баррелей.
Хеллиль также выразил уверенность в том, что принятое ОПЕК решение о сохранении на нынешнем уровне ежедневной нефтедобычи вполне обосновано. Он подчеркнул, что организация пришла к указанному решению с учетом возможного сокращения спроса на нефть на международных рынках в следующем квартале и достаточных запасов топлива у основных стран-потребителей нефти.
Напомним, 5 марта с.г. ОПЕК на заседании в Вене приняла решение сохранить объем добычи нефти на прежнем уровне. Решение ОПЕК было обусловлено опасениями того, что потребление нефти сократится из-за возможности экономической рецессии в США и традиционного для II квартала сезонного сокращения спроса на энергоносители. Ранее на заседании 1 февраля с.г. ОПЕК решила сохранить существующий объем нефтедобычи до начала II квартала с.г. С 1 декабря 2007 г. квота нефтедобычи для 10 стран картеля, куда не входят Ангола, Ирак и Эквадор, составляет 27,253 млн барр./день.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас