Тимошенко: Правительство сделает прозрачной приватизацию и ликвидирует двоевластие — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко: Правительство сделает прозрачной приватизацию и ликвидирует двоевластие

Казна и Политика
165
Украинское правительство обещает европейским бизнесменам прозрачную приватизацию и ликвидацию двоевластия в стране.
С такими тезисами Юлия Тимошенко выступила в Брюсселе перед собранием инвесторов из Евросоюза.
Об этом сообщает "5 канал".
Премьер-министр пообещала, что ее правительство продаст мощнейшие отечественные предприятия связи, химической промышленности и электроэнергетики чисто и прозрачно.
Тимошенко также заявила, что правительство будет работать значительно эффективнее, если его функции прекратит дублировать президентская ветвь власти. По ее мнению, исправить ситуацию может конституционная реформа.
Премьер-министр Украины заявила, что шансы Украины превратиться в президентскую республику малы. Поскольку Верховная Рада готова поддержать именно парламентскую форму правления в стране, отметила Тимошенко.
"Я думаю, что пройти через украинский парламент имеет шанс только парламентская форма правления. Сегодня за эту форму будет абсолютное большинство в парламенте. Чисто президентская форма правления не сможет в парламенте набрать необходимое количество голосов. Но я считаю, что дискуссия в обществе должна продолжаться, что все виденья политики должны быть отображены. И, собственно, нужно избрать тот путь, который кратчайший и который собственно наводит порядок в нашем собственном украинском доме", - заявила премьер-министр Украины.
Напомним, ранее Тимошенко заявляла, что из новой Конституции Украины "нужно точно убрать" либо должность премьера, либо должность президента ". "Придется обязательно убрать установленное за последние десять лет двоевластие в стране. Абсурдно, когда страной руководят два должностных лица - президент и премьер-министр - с практически полностью совпадающими функциями и полномочиями", - сказала она.
По мнению Тимошенко, выбрать форму правления - президентскую или парламентскую - должен народ. Однако провести соответствующий консультативный референдум не удастся, а через парламент можно будет провести только последний вариант, прогнозирует Тимошенко. "Консолидация политических сил в парламенте возможна только для принятия новой Конституции с чисто парламентской формой правления. Другой вариант Конституции - президентская форма правления - в парламенте Украины не проходит по умолчанию", - сказала премьер.
Отметим, Юлия Тимошенко находится с двухдневным рабочим визитом в Брюсселе. Сегодня она проведет встречу с участниками “Европейского круглого стола промышленников" и примет участие в конференции “Украина-ЕС", в 12-ом заседании Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом, встретится с Генеральным секретарем Совета Европейского Союза, Высоким Представителем по вопросам Общей внешней безопасности и политики Хавьером Соланой. Также премьер-министр встретится с представителями Европейского Еврейского Центра.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас