Рынок нефти обещает обогащение и схлопывание "пузыря" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок нефти обещает обогащение и схлопывание "пузыря"

Энергетика
420
Цена на нефть удерживается во вторник 11 марта вблизи рекордного уровня закрытия, который был взят накануне.
Управляющие менеджеры строят планы по увеличению своих инвестиций в нефтяные фьючерсы, но осторожные трейдеры ждут схлопывание “пузыря”.
Среди всех прочих причин сложившейся ситуации на рынке нефти выделяется своей значимостью лишь одна - “большие” деньги находят те рынке, где доход наиболее заметен. С начала 2008 года рынок нефти явно доходней, чем другие рынки. Индекс S&P 500 находится в глубоком минусе, а экономическая статистика по США пока не обещает улучшения ситуации в ближайшее время.
На прошлой неделе вновь выросло число длинных позиций, открытых хеджевыми фондами. Пенсионные структуры, взаимные фонды, банки и прочие институциональные инвесторы заявляют о своих планах по увеличению доли сырьевых контрактов в их инвестиционных портфелях. К примеру, по данным опроса Barclays, 34% от числа опрошенных банком (около 260 управляющих менеджеров) намерены увеличить долю сырьевых контрактов в своих портфелях до 10%.
Таким образом, фундаментальные факторы и модели, построенные на них, пока не могут быть инструментом принятия инвестиционных решений. Впрочем, если учитывать факторы спекулятивного интереса, а также фактор возможности альтернативного инвестирования, то все встает на свои места. Однако именно это и становится основанием для ряда трейдеров предполагать, что подобный рост на рынке не может быть бесконечным. При изменении тренда на рынке ситуация может резко измениться и цена еще более быстрыми темпами начнет снижаться.
Однако на электронных торгах NYMEX в Азии стоимость индикативного контракта остается вблизи рекордного уровня закрытия. По состоянию на 8:40 по Москве, баррель нефти марки Light Sweet стоит $107,71, что на $0,19 ниже цены закрытия. Баррель нефти марки Brent стоит $103,90, что на $0,26 ниже цены закрытия.
Традиционно в последние недели во вторник происходят резкие колебания цены на нефть, связанные с ожиданиями данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Прогнозируется, что за минувшую неделю они вновь увеличились на 1,63 млн. баррелей, хотя, если принимать во внимание неожиданное снижение неделей ранее, то полностью исключить падение запасов нельзя. С другой стороны, можно предположить, что реальные потребители могут несколько ограничить свои закупки “черного золота” по рекордным ценам, что снизит объем поставляемого сырья. В подобных условиях реакция рынка весьма непредсказуема.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас