Греф: Российские госбанки будут конкурировать на украинском рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греф: Российские госбанки будут конкурировать на украинском рынке

91
Российские государственные банки - Сбербанк России и Банк ВТБ (ранее - Внешторгобанк) - будут конкурировать на украинском рынке, заявил президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф на брифинге в Киеве в четверг.
"Координации здесь никакой нет и в дальнейшем не будет… Думаю, мы будем оставаться и партнерами и конкурентами на украинском рынке во благо потребителей", - сказал он.
При этом банкир отметил, что у ВТБ акционером является правительство России, а у Сбербанка - Центральный банк России.
Как сообщалось, дочерний банк российского Банк ВТБ в Украине (ВТБ Банк) - к началу 2008 года по размеру общих активов занимал 16-е место (11,708 млрд грн) среди 175 действовавших в стране, а "дочка" Сбербанка России (Банк НРБ) - 45-е (2,007 млрд грн).
Помимо того, глава правления Сбербанка России подчеркнул, что руководство Нацбанка Украины приветствует выход на украинский рынок Сбербанка, поскольку это будет содействовать повышению капитализации банковского сектора страны и росту конкуренции.
В этой связи банкир отметил, что среди рисков ведения бизнеса в Украине - качество работы государственных регуляторов в вопросе обеспечения справедливой конкуренции. "Нам хотелось бы, чтобы в равных условиях действовали и все остальные банки на украинском рынке... Мы точно понимаем, что сумеем выиграть конкуренцию, если все будут в равных условиях (будут платить налоги и выполнять требования законодательства)", - сказал Греф.
Говоря о процессе выплат в Украине компенсаций вкладчикам Сбербанка бывшего СССР, банкир подчеркнул, что Сбербанк России не имеет к этим обязательствам никакого отношения.
"Мы (Сбербанк России) не являемся правопреемниками Сберегательного банка СССР. Соответственно, ни де-юре и никак иначе не несем ответственности по обязательствам даже не Сбербанка СССР, а государства СССР перед вкладчиками", - подчеркнул Греф.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас