Гор- и облгазы требуют от государства повысить тарифы на транспортировку и поставку газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гор- и облгазы требуют от государства повысить тарифы на транспортировку и поставку газа

Энергетика
122
Региональные предприятия по газоснабжению и газификации (гор и облгазы), обслуживающие распределительные газовые сети, требуют от правительства обеспечить повышение тарифов на оказываемые ими услуги по транспортировке и поставке природного газа на 30-35%.
Соответствующее обращение к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, подписанное руководителями 39 гор- и облгазов, председателем совета "Укргазпрофсоюза" Иваном Яровым и директором Ассоциации предприятий газового рынка Раисой Левковской, опубликовано в официальном издании правительства "Урядовый курьер".
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины в нарушение утвержденных ею же лицензионных условий несвоевременно пересматривает тарифы на транспортировку и поставку газа и устанавливает их на уровне, не покрывающем экономически обоснованных расходов предприятий, связанных с этой деятельностью, отмечается в документе.
Как уточняется в обращении, все предприятия по газоснабжению и газификации в ноябре-декабре 2007 года предоставили регулирующему органу обоснования необходимости повышения тарифов, однако их размер не пересмотрен комиссией до сих пор, в результате чего гор- и облгазы продолжают нести убытки от основного вида деятельности.
"К этому следует добавить, что НКРЭ в очередной раз не приняла в полном объеме экономически обоснованных расчетов предприятий по газоснабжению и газификации относительно размера тарифов и запланировала их повышение лишь в пределах 15%, тогда как фактическое увеличение тарифов на 2008 год должно составить, по расчетам той же НКРЭ, не менее 30,8%", - подчеркивается в обращении.
Убытки гор- и облгазов за 2007 год от хозяйственной деятельности из-за несоответствия действующих тарифов экономически обоснованному уровню, по предварительным данным, превысили 400 млн грн, в том числе по причине отсутствия корректировки их размера после сокращения объемов транспортировки и поставки - 140 млн грн, несоответствия между нормативной численностью сотрудников и численностью, принятой при утверждении тарифов на 2007 год, - более 100 млн грн.
Низкие тарифы обуславливают низкую заработную плату сотрудников предприятий по газоснабжению и газификации, которая является самой низкой среди предприятий нефтегазового комплекса и составляет 84% от средней заработной платы в целом по промышленности Украины, что обуславливает значительную текучесть кадров. Фактическая численность сотрудников в настоящее время составляет 75% от нормативной.
Сложившаяся ситуация делает невозможным содержание объектов газораспределительных сетей в надлежащем техническом состоянии, обеспечение надлежащих условий и оплаты труда, подчеркивается в обращении.
Последний раз НКРЭ пересматривала тарифы гор- и облгазов на предоставляемые ими услуги по транспортировке и поставке природного газа в середине 2007 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас