Банк Англии оставил ставку на уровне 5,25% годовых, как и ожидалось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Англии оставил ставку на уровне 5,25% годовых, как и ожидалось

76
Банк Англии в четверг оставил базовую процентную ставку на уровне 5,25% годовых, сообщило агентство Bloomberg.
Это совпало с прогнозом аналитиков.
Последний раз Банк Англии менял процентную ставку 7 февраля этого года, снизив ее на 0,25 процентного пункта.
Ставка в Великобритании по-прежнему остается самой высокой среди государств "большой семерки" (G7).
Ускорение инфляции не дает руководству британского ЦБ пойти на снижение стоимости денег для оказания поддержки экономике страны.
Опросы, проходившие на этой неделе, показали, что промышленные и сервисные компании повышали цены наивысшими темпами в прошлом месяце. Банк Англии прогнозирует ускорение инфляции выше 3% в этом году. Это усложняет возможность снижения процентных ставок для того, чтобы помочь экономике противостоять падению цен на рынке жилья, отмечают эксперты.
"Нет немедленной необходимости в снижении ставок, - полагает экономист Bank of America Corp. в Лондоне Мэтью Шаррат. - Если нынешнее инфляционное давление сохранится во втором квартале, центральный банк будет все сильнее сопротивляться дальнейшему снижению процентных ставок".
Банк Англии 13 февраля сигнализировал о том, что стоимость кредитов может и не опуститься до 4,5% годовых, как ожидают инвесторы. Тогда же он заявил о том, что инфляция может превысить 3% из-за рекордной стоимости нефти и сильного подорожания зерна.
Федеральная резервная система США в этом году уже дважды снижала базовую процентную ставку, в общей сложности стоимость кредитов была уменьшена на 1,25 процентного пункта, до 3% годовых.
Европейский центральный банк, как ожидается, в четверг оставит ставку неизменной на уровне 4% годовых, поскольку ЕЦБ считает инфляцию более значительной проблемой, чем замедление темпов экономического роста региона.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас