АМКУ: Каждая третья процедура госзакупок проходит с нарушениями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ: Каждая третья процедура госзакупок проходит с нарушениями

127
Антимонопольный комитет Украины подвел итоги работы в сфере государственных закупок в 2007 году. По результатам анализа, каждая третья процедура госзакупок проходит с нарушениями, информирует пресс-служба АМКУ.
Комитет проверил 2966 процедур закупок товаров, работ и услуг. По результатам проверок обнаружено нарушение по 944 процедурам. Разоблачены 23 процедуры закупок, которые имели признаки преступлений, и материалы по которым направлены в правоохранительные органы. Составлено 11 протоколов об административных правонарушениях, правоохранительными органами возбуждено 5 уголовных дел.
Всего органы Комитета получили и проработали около 43 тыс. документов в прошлом году. (В 2006 году этот показатель составлял свыше 16 тыс. документов).
В целом, как показал анализ, в 2007 году существенно выросло использование государственных средств при осуществлении госзакупок. Общая сумма государственных средств по заключенным договорам увеличилась в 5,7 раз до 142 млрд. грн.
"Подбив итоги в прошлом году, мы очертили главные проблемы сферы госзакупок и предложили пути их решения. Кардинальное реформирование системы возможно лишь путем принятия нового закона, который бы упростил процедуры закупок, минимизировал возможности для недобросовестного обжалования решений и деятельности заказчика и распространялся только на большие закупки государственных предприятий. Это позволило бы возобновить прозрачность и конкурентную среду в сфере госзакупок", – прокомментировал председатель АМКУ Алексей Костусев.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас