Добычу газа в Украине будет контролировать Генпрокуратура — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Добычу газа в Украине будет контролировать Генпрокуратура

Энергетика
138
С просьбой обеспечить жёсткий контроль за добычей газа в Украине обратилась к Генеральной прокуратуре премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
"Вчера, понимая, что это другая сторона давления на правительство, мы также передали в Генеральную прокуратуру сообщение и просьбу, чтобы они взяли под жёсткий контроль работу всех газовых скважин в Украине", - сказала премьер-министр.
Таким образом она прокомментировала решение правления "Укрнафты" о начале с 3 марта процедуры консервирования 140 газовых скважин из-за низких цен на природный газ, установленные для компании Национальной комиссией регулирования электроэнергетики.
Премьер-министр также напомнила, что "в "Укрнафты" 51% государственной собственности". По её словам, правительство начало подготовку и планирует в ближайшее время передать в Верховную Раду законопроект относительно изменения порядка проведения собраний акционеров.
По словам Тимошенко, "Укрнафта" не собирала собрания уже много лет, и "пришло время, чтобы государство своих менеджеров поставило на "Укрнафту".
Также в Украине планируется установить ставки рентной платы на уровне средневзвешенного соответствующего показателя в европейских странах.
"Там уже установлены мировые цены на те продукты недр, которые добывают и реализуют как в Украине, так и за её пределами", - объяснила Тимошенко.
29 февраля правление "Укрнафты" приняло решение остановить добычу на 140 газовых скважинах, дающих около 950 млн кубометров природного газа и 40 тыс тонн газового конденсата в год.
Причиной этого стало решение Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) снизить отпускную цену на газ, добываемый "Укрнафтой", на 29,49%, до 192,2 грн за тысячу кубометров, принятое 28 февраля. Одновременно НКРЭ повысила стоимость топлива для "дочки" "Нафтогаза" – "Укргаздобычи" – со 182 грн до 196 грн за тысячу кубометров.
ОАО "Укрнафта" - крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, добывающая 75% нефти и газового конденсата от общей добычи в стране. 50%+1 акция "Укрнафты" принадлежат НАК "Нафтогаз Украины", 42% акций контролирует группа "Приват".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас