Евро к доллару падает в среду, рынок ждет новых заявлений Трише о чрезмерном его укреплении — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро к доллару падает в среду, рынок ждет новых заявлений Трише о чрезмерном его укреплении

Валюта
467
Курс евро к доллару США падает в среду; инвесторы опасаются, что глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише заявит по итогам заседания в четверг, на котором будет принято решение об уровне процентной ставки на ближайшее время, о слишком значительном укреплении европейской валюты, сообщило агентство Bloomberg.
Ряд представителей европейского ЦБ заявили в среду об обеспокоенности повышением стоимости евро относительно доллара США на 16% за последние 12 месяцев. Американская валюта несколько выросла после падения до уровня $1,5250, на котором у некоторых трейдеров были открыты позиции на покупку доллара, отмечает Нейл Джонс из Mizuho Capital Markets.
"Курс евро на этом уровне является тревожным сигналом для многих политиков и глав центральных банков стран Европы, - говорит эксперт. - Я не удивлюсь, если мы увидим "словесную интервенцию" после заседания ЕЦБ в четверг".
Курс евро к доллару снизился до $1,5188 к 14:55 по сравнению с $1,5217 за евро на закрытие рынка во вторник. Стоимость американской валюты относительно иены поднялась до 103,74 иены по сравнению с 103,37 иены за доллар.
"В нынешних обстоятельствах я считаю очень важными заявления американских властей, включая министра финансов и президента США, которые подтверждали и переподтверждали, что политика сильного доллара - в интересах Соединенных Штатов", - заявил Ж.-К.Трише во вторник.
Согласно прогнозу экономистов, опрошенных Bloomberg, ЕЦБ сохранит неизменной базовую процентную ставку в ходе заседания в четверг на уровне 4% годовых.
Курс британского фунта к евро упал в среду до рекордного минимума на сообщении о снижении потребительского доверия в Великобритании, повысившем ожидания очередного сокращения базовой процентной ставки Банком Англии.
Стоимость фунта относительно евро снизилась до 76,89 пенса за евро по сравнению с 76,6 пенса накануне. К доллару США курс фунта опустился до $1,9722 с $1,9864.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас