Аналитик: Газовый конфликт может привести к увеличению цены на газ для Украины уже в 2008 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитик: Газовый конфликт может привести к увеличению цены на газ для Украины уже в 2008 г.

Энергетика
266
Украинско-российский газовый конфликт может привести к увеличению цены на газ для Украины уже в 2008 г.
Такое мнение высказал РБК-Украина аналитик компании Concorde Capital Владимир Нестеренко.
"Сегодняшний газовый конфликт увеличивает риск роста цены на газ для Украины уже в этом году. Пока конкретно цифры назвать сложно, но, безусловно, риск увеличивается", - сказал он.
По словам аналитика, на экономику Украины газовый конфликт повлияет через два фактора. Первое - это объемы поставок, второе - цена на газ, пояснил он.
Нестеренко отметил, что по его оценкам, на данный момент в подземных газохранилищах (ПГХ) находится около 8 млрд куб. м газа, который принадлежит не "НАК "Нафтогаз Украины", а другим участникам этого рыка - "Укрнафта" (3 млрд куб м.), а остальное RosUkrEnergo и "УкрГазЕнерго".
"Нафтогаз" физически может использовать этот объем для того, чтобы перекрыть временное сокращение импортных поставок голубого топлива Украине, подчеркнул он.
Таким образом "Нафтогаз" может продержаться до конца отопительного сезона ( до середины апреля), отметил аналитик. После окончания отопительного сезона потребление газа в Украине населением и Теплокомунэнерго снизиться порядка на 40-50 млн куб м в сутки, подчеркнул он.
"Снижение потребление газа даст еще отсрочку по времени для того, что бы конфликт между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" уладить, если он будет еще существовать на тот момент", - сказал Нестеренко.
По его словам, в случае, если это сокращение поставок продлиться дольше, до начала лета с.г., когда обычно начинается закачка газа в ПГХ на следующий сезон, а поставки все еще не увеличатся, тогда придется вводить ограничение на продажи газа потребителям Украины, которые имеют задолженность, в частности некоторым Теплокомунэнерго. После этого также могут быть возвращены лимиты на поставку газа промышленным потребителям, как это было сделано в середине 2006 г.
Говоря о причинах украинско-российского газового конфликта, В Нестеренко отметил, что главное в этих разногласиях то, что не выполняются договоренности, достигнутые в феврале с.г. президентами Украины и в России. В частности создание СП для транспортировки газа, устранение схемы RosUkrEnergo. "Так как время прошло, а соглашения не подписаны, "Газпром" использует свои рычаги для того, чтобы этот процесс довести до конца", - подчеркнул он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас