ГАИ играет в шпионов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГАИ играет в шпионов

1289
Теперь работники ГАИ могут не только ожидать правонарушителей за ближайшим углом, но и снимать происходящее на дорогах скрытой камерой.
Вы сильно спешите, решили нарушить Правила дорожного движения, не обращая внимание на старенький "Жигуль", пыхтящий в первом ряду? Дважды подумайте! Внутри невзрачной машинки без опознавательных знаков вполне могут скрываться работники ГАИ, оснащенные видеокамерой. Ваше нарушение будет зафиксировано, а номер машины передан на ближайший пункт патрульно-постовой службы. Такое видео не является доказательством в суде, но прекрасно подходит для психологического давления на водителя.
Подобные рейды периодически проводят во всех регионах Украины, но пока что только в Ивано-Франковской области "шпионские экипажи" будут курсировать регулярно. "Еще ни разу не было случая, чтобы водитель отказывался признавать нарушение после предъявления съемки", - рассказал "24" Константин Кулак, старший инспектор сектора по связям с общественностью ГАИ УМВД в Ивано-Франковской области.
Скрытую камеру иванофранковские гаишники сначала опробовали на маршруточниках, позаимствовав идею у своих луганских коллег. Там уже ГАИ как минимум год охотится за водителями маршруток, фиксируя на камеру все нарушения по маршруту следования. Собранные доказательства предъявляются ошарашенному водителю на конечной остановке.
В Ивано-Франковске эту методику усовершенствовали. Если на водителя маршрутки ранее уже было составлено не менее трех протоколов, ему предлагают проехаться вместе с работниками ГАИ и попытаться сдать экспресс-экзамен на знание Правил дорожного движения. Водителя, не сумевшего убедить гаишников в своей компетентности, ожидала официальная пересдача.
В Киеве некоторые посты патрульной службы уже оснащены новенькими радарами с возможностью фото- и видеосъемки. Похоже, ГАИ активно готовится к принятию Верховной Радой нового закона. Поданный сейчас законопроект предусматривает, что видео- и фотосъемка нарушения, наравне с админпротоколом, смогут служить доказательством в суде.
Пока что, как рассказал "24" адвокат Николай Голодняк, такие действия ГАИ незаконны: "В протоколе есть такая графа, как свидетели происшествия. Если работники ГАИ утверждают, что несколько перекрестков назад вы нарушили Правила дорожного движения, требуйте вписать свидетелей. Вы имеете полное право написать о том, что нарушения не было, а с протоколом вы не согласны".
Иное мнение у Нины Хмелевской, старшего инспектора пресс-службы департамента ГАИ МВД Украины: "Это всего лишь один из профилактических методов по снижению аварийности на дорогах. Водители не верят нам на слово, приходится таким образом доказывать им сам факт нарушения".
Видеокамеры ГАИ использует давно. К примеру, в Николаеве камеру помещали на столбе, а через три квартала, чтобы не слишком мешать движению, стоял патруль. При этом видео выводилось на монитор работников ГАИ. В Киеве же установлено всего около 40 камер, изображение с которых поступает на центральный пульт. Но пока что используют их не для поимки нарушителей, а для быстрого реагирования в случае пробок или аварийных ситуаций.
По материалам:
24.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас