Куприянов: "Нафтогаз" может сократить поставки российского газа в Европу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Куприянов: "Нафтогаз" может сократить поставки российского газа в Европу

Энергетика
418
НАК "Нафтогаз Украины" уведомила "Газпром" о возможном сокращении поставок газа Европе на 60 млн куб. м в сутки, сообщил официальный представитель газового холдинга Сергей Куприянов.
По его словам, "Нафтогаз Украины" телефонограммой уведомил о том, что с сегодняшнего дня с 9:00 по киевскому времени транзит газа для Европы будет сокращен на 60 млн куб. м в сутки - до 325 млн куб. м в сутки. Ранее суточный объем поставок газа в Европу составлял 386 млн куб. м в сутки, из которых 356 куб. м - газ "Газпрома", 30 млн - газ RosUkrEnergo. Как пояснил представитель "Газпрома", сокращенный объем транзита - это тот объем, который "Газпром" поставит на границу с Украиной, но до европейских потребителей он не дойдет".
При этом, как указал Куприянов, сегодня на заседании правительства Украины прозвучали заявления о том, что поставки газа в Европу будут обеспечены в полном объеме.
Куприянов отметил, что, "несмотря на то, что "Нафтогаз Украины" не предоставляет счета и не подписывает акты", "Газпром" в полном объеме оплатил транзит газа. Он подчеркнул, что независимые наблюдатели, приглашенные "Газпромом", по-прежнему не допускаются на территорию Украины.
Куприянов напомнил, что "Газпром" по-прежнему ожидает делегацию Украины в Москве для возобновления переговоров.
В то же время сегодня премьер-министр Юлия Тимошенко, выступая на заседании правительства, отметила, что Украина остается надежным партнером для Евросоюза по транзиту газа в Европу.
Кроме того, она выразила мнение, что давление на Украину оказывается с целью сохранить существующие коррупционные газовые схемы. При этом премьер сообщила о поддержке, которая оказывается Украине рядом стран. "Сегодня утром некоторые страны мира начали выступать против газового шантажа Украины Россией", - заявила она. По мнению премьера, это является положительным сигналом, "это значит, что мы не одни в этом мире, кто хочет бороться с этой проблемой". "Если Украина продержится четко в данной ситуации, то даст результат, который будет положительным на многие годы", - сказала премьер.
Необходимо отметить, что вчера было принято совместное заявление еврокомиссара по энергетике Андриса Пиебалгса и министра экономики председательствующей в ЕС Словении Андрея Визьяка в котором содержался призыв к Украине и РФ приложить все усилия для разрешения разногласий между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".
Кроме того, Международное энергетическое агентство (МЭА) вчера выразило мнение, что российский подход к решению спора о платежах за газ со стороны Украины является "слишком жестким". МЭА также призвало обе страны к возобновлению диспута в более коммерческом ключе.
Напомним, вчера ОАО "Газпром" дополнительно сократил поставки газа на Украину на 25%. Ранее 3 марта истек очередной ультиматум "Газпрома" Украине, и российский концерн сократил поставки газа в страну на 25%. Таким образом, Россия поставляет Украине половину от обычного объема топлива.
Между тем компания "Укртрансгаз" сегодня заявила, что поставки газа на Украину снизились за три дня почти на 60%. По информации на 06:00 по киевскому времени 5 марта, в страну поставляется немногим более 63 млн куб. м газа в сутки по сравнению со 152,7 млн куб. м в сутки на 3 марта.
В свою очередь "Газпром" заявляет, что суточный объем поставок газа в Украину составляет 69,3 млн куб. м, что в два раза ниже необходимого.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас