ОПЕК считает рынок стабильным и не будет увеличивать добычу нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК считает рынок стабильным и не будет увеличивать добычу нефти

Энергетика
105
Проходящая в Вене очередная 148-я сессия конференции ОПЕК оставит уровень добычи нефти в странах-членах организации без изменений. "Положение на нефтяном рынке стабильное. Рынок не нуждается в оперативном вмешательстве", - завил министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми.
По его мнению, рост цен на углеводороды вызван "небывалой спекуляцией фьючерсными контрактами" и никак не связан с базовыми рыночными факторами.
Участники венской конференции провели накануне "оценочную встречу" для обмена мнениями по обстановке на нефтяном рынке. Они считают, что "рынок достаточно насыщен, в изменении уровня нефтедобычи нет необходимости, мотивов для наращивания производства нефти нет".
Цены на нефть на мировых рынках в понедельник повысились на фоне продолжающегося снижения курса американской валюты.
На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil по итогам торгов 3 марта повысилась на 0,61 доллара - до 102,45 доллара за баррель, хотя торги начались снижением стоимости ресурса.
В ходе торгов цены доходили до рекордной отметки 103,95 доллара, но к концу немного снизились после заявления представителей голландского концерна Royal Dutch Shell PLC о возобновлении поставок нефти из Нигерии, которые были ранее приостановлены в связи с нападениями боевиков.
4 марта в преддверии встречи министров нефти стран ОПЕК цены на нефть на мировых рынках снизились. На NYMEХ стоимость апрельских фьючерсов на американскую нефть марки Light Sweet Crude Oil по итогам торгов во вторник снизилась на 2,93 доллара - до 99,52 доллара за баррель.
ОПЕК уже заявлял, что не намеревается увеличивать добычу нефти. 19 января генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри выразил уверенность, что увеличивать объёмы добычи нефти нет необходимости.
"Мы внимательно изучаем рынок. Если мы придём к выводу, что увеличение добычи необходимо, эта мера будет принята. Однако на сегодняшний день нужды в этом мы не видим", - заявил он.
Накануне министр энергетики США Сэмюэль Бодман призвал ОПЕК увеличить объёмы добычи нефти, не уточнив, правда, на сколько картель должен повысить добычу.
Министр отметил, что Соединённые Штаты проанализировали влияние на текущие цены на "чёрное золото" различных слухов и спекуляций, которые, по мнению ОПЕК, и формируют высокие цены, и пришли к выводу, что их влияние незначительно.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас