Инфляция и "перегрев" угрожают китайской экономике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция и "перегрев" угрожают китайской экономике

Казна и Политика
344
Правительству Китая нужно предпринимать более активные действия по сокращению кредитования и сдерживанию инфляции, угрожающей стабильности развития экономики в стране, заявил премьер-министры КНР Вэнь Цзябао, выступая на очередной сессии Всекитайского собрания народных представителей. Позиция главы китайского правительства указывает на то, что центральный банк Китая в скором времени может принять решении о седьмом подряд повышении процентных ставок, сообщает агентство Bloomberg.
В своем двухчасовом выступлениями на собрании законодательного органа КНР Вэнь Цзябьао сказал о необходимости усиления финансового регулирования, а также сокращении чрезмерно большой денежной массы и объемов кредитования. По мнению премьер-министра, основной задачей для правительства в ближайшее время станет преодоление "перегрева" экономики, несмотря на то, что ожидаемое сокращение объемов экспорта вследствие замедления мирового экономического роста позволит несколько охладить самую крупную развивающуюся экономику мира.
За последние недели китайские фондовые индексы значительно снизились из-за опасений того, что Центральный банк Китая повысит процентные ставки или увеличит норму резервирования для банков, чтобы сократить возросшее инфляционное давление. В январе инфляция в Китае достигла 7,1% - самого высокого уровня с 1997 года, в феврале, согласно прогнозам, уровень инфляции будет еще выше.
После доклада Вэня Цзябао основной индикатор китайского фондового рынка CSI 300 начал опускаться, потеряв 3,3% по отношению к предыдущему закрытию, однако затем начал расти. К 15:00 по местному времени снижение индекса составило 0,91%.
По словам премьер-министра, Китай намерен в этом году добиться инфляции на уровне 4,8% - такой же как в 2007 году – а также не допустить "перегрева экономики в связи с относительно быстрым ростом". Как заявил Вэнь Цзябао, правительство ставит задачу в этом году увеличить ВВП Китая на 8% в соответствии с пятилетним планом развития государства. Премьер также отметил необходимость сохранения “гибкости” экономики Китая в условиях существующих сегодня “неопределенностей”.
В прошлом году ВВП Китая вырос на 11,4%, а вклад Китая в рост мировой экономики составил 20%, что больше, чем у какой либо другой страны, согласно оценкам Международного валютного фонда. По прогнозу МВФ, в этом году мировая экономика вырастет на 4,1%, произойдет снижение темпов экономического роста после увеличения мирового ВВП на 4,9% в 2007 году в связи с ужесточением условий предоставления кредитов и падением цен на недвижимость, которые подрывают экономический рост в США.
Вэнь Цзябао от лица правительства пообещал увеличить размер государственной финансовой помощи бедным слоям населения, чтобы те легче перенесли повышение цен на энергоносители и продовольствие. Кроме того, по словам премьера, правительство в текущем году увеличит расходы в сельскохозяйственном секторе на 31%, чтобы поддержать рост доходов населения в сельских регионов, которые значительно ниже доходов городских жителей. Кроме того, Китай намерен усилить внутренне потребление, с тем чтобы экономический рост в стране меньше зависел от объемов экспорта и иностранных инвестиций. Для этих целей в бюджете Китая есть дополнительные средства. В прошедшем году налоговые поступления в бюджет оказались на 16,4%, или 724 млрд юаней ($101 млрд.) выше, чем было запланировано. Как заявил в отдельном докладе министры финансов КНР Се Сюйжэнь. В текущем году в правительстве КНР ожидают увеличения бюджетных поступлений на 14%.
Как заявил Вэнь Цзябао, Китай будет придерживаться "жесткой" денежно-кредитной политики, использовать высокую норму резервирования для банков, продажу государственных облигаций для уменьшения денежной массы, “разумное применение” процентных ставок и повышение гибкости юаня.
По мнению Джастина Линь Ифу, который в мае займет пост главного экономиста Всемирного банка считает, что правительству Китая следует поднять процентные ставки для снижения инфляционного давления и сдерживания роста цен активов.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас