Ющенко требует от Тимошенко немедленно продолжить переговоры с "Газпромом" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко требует от Тимошенко немедленно продолжить переговоры с "Газпромом"

Энергетика
206
Президент Виктор Ющенко требует от правительства немедленного продолжения газовых переговоров с Россией. Об этом говорится в письме президента к премьер-министру Юлии Тимошенко, сообщили в пресс-службе главы государства.
"Развитие ситуации, связанной с поставками газа в Украину, обязывает меня в очередной раз обратить Ваше внимание на недостаточные и неадекватные действия Правительства по реализации договоренностей, достигнутых между Президентами Украины и Российской Федерации 12 февраля этого года в Москве, содержание которых доведено до Правительства соответствующими директивами", - говорится в письме.
Президент отмечает, что российская сторона существенно ограничила поступление газа в Украину. Кроме того, он отмечает, что нет никаких договоренностей относительно обеспечения баланса газа на 2008 год и соответствующей договорной базы, а уровень расчетов за газ находится на критически низкой отметке. Вместе с тем, отмечает Ющенко, ОАО "Газпром" не рассчитывается за услуги по транзиту российского газа в Европу.
"Такая ситуация вызывает глубокую обеспокоенность Европейской Комиссии", - отмечает президент.
Единственным реальным выходом, по его словам, является немедленное продолжение переговоров.
"Требую срочно дать НАК "Нафтогаз Украины" директивы, содержание которых должно соответствовать положениям утвержденных Президентом Украины директив с учетом результатов последних переговоров", - заявляет глава государства.
Как сообщалось, 4 марта "Газпром" сократил еще на 25% поставки газа в Украину, доведя общее сокращение поставок топлива до 50%. После этого сокращение суточных поставок газа в Украину составит 69,3 млн. куб. м в сутки.
"Газпром" призвал Украину немедленно возобновить переговорный процесс относительно поставок газа в страну. Представитель "Газпрома" не исключил еще одного сокращения поставок, если Украина не вернется к переговорам с концерном.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас