В регионах деньги, выделенные на ЖКХ, "поедают" частные структуры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В регионах деньги, выделенные на ЖКХ, "поедают" частные структуры

Казна и Политика
110
В Тендерной палате Украины заявляют, что в регионах субвенции на поддержку коммунального хозяйства во время проведения тендеров на закупку необходимых товаров и услуг проходят мимо коммунальных предприятий, а "поедаются" частными структурами.
Об этом сообщил председатель правления ТПУ Владимир Лаба.
По его словам, основные суммы средств используются частными структурами, причем такая возможность им предоставляется в результате проведения тендеров с серьезными нарушениями норм законодательства.
Владимир Лаба отметил, что к такому выводу в ТПУ пришли после проверок ряда тендерных процедур, проведенных предприятиями, подчиненными областным государственным администрациям Ивано-Франковской, Николаевской и Запорожской областей.
Также он сообщил, что из 30 процедур по закупке работ, проверенных в Ивано-Франковской области на сумму 59 миллионов гривен, победителями в 29 случаях признаны частные фирмы (на сумму 57 миллионов гривен), в Николаевской области - из 34 процедур на 41 миллионов гривен коммунальные предприятие получили право проводить работы только в одном случае на 250 тысяч гривен, а в Запорожской области во всех 130 тендерах на 130 миллионов победили частные структуры. "Может, потому дома и рушатся, что работы выполняют не специализированные предприятия", - отметил Владимир Лаба.
При этом, он напомнил, что в последнее время представители Ассоциации городов Украины и губернаторы все чаще говорят о необходимости увеличить средства для использования в регионах, в том числе и субвенций на поддержку коммунального хозяйства регионов. Владимир Лаба убежден, что таким образом некоторые представители власти на местах просто хотят увеличить объемы средств, которые можно было бы использовать "по своему усмотрению с целью наживы".
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас