Украина упускает миллиардные инвестиции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина упускает миллиардные инвестиции

Казна и Политика
344
Украина имела возможность привлечь порядка $3-5 млрд в рамках реализации только заявленных программ перевооружения ВСУ в 2003-2008 годах при условии наличия и действия в стране оффсетного законодательства, считают в Центре исследования армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР).
Данные оценки экспертов озвучил во вторник в Киеве в рамках круглого стола по данной тематике директор ЦИАКР Валентин Бадрак.
Как уточнил Бадрак, Украина безуспешно пытается принять соответствующий закон еще с 2004 года, новый проект закона отрабатывается сегодня при непосредственном участии ЦИАКР.
В числе ключевых факторов, обуславливающих необходимость принятия закона, В.Бадрак выделил "условную" боеготовность украинской армии на современном этапе, высокую степень зависимости Украины от РФ в оборонном секторе, сдерживание реализации потенциала международного сотрудничества Украины в сфере ВТС. Вместе с тем оффсетная деятельность - один из значимых стандартов НАТО, сказал он.
Вместе с тем, как отметил руководитель исследовательских программ ЦИАКР Сергей Згурец, мировой опыт применения оффсетных программ "неоднороден". В числе "индивидуальных" параметров в том числе минимальный порог вхождения импортера в оффсетное поле, который колеблется в разных странах в пределах EUR1,2-22 млн, объем оффсетных обязательств, приоритеты применения оффсетного потенциала, способы и формы руководства оффсетной политикой.
По мнению Згурца, оптимальный порог вхождения импортера в оффсетное поле в Украине может оцениваться минимум в EUR3 млн. Координация внедрения и реализации оффсетной деятельности должна быть возложена на специально уполномоченный межведомственный орган в статусе Оффсетной комиссии во главе с вице-премьером, считает он.
Ключевым вопросом, отметил Згурец, выступает сфера применения оффсетных программ, которая должна быть "интегрирована" с Госпрограммой развития вооружений и Стратегией и Программой развития ОПК. При этом основной акцент должен быть сделан на создании перспективных интегрирующих систем в области разведки, связи, систем управления с максимальным расширением технологического участия украинской стороны, подчеркнул эксперт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас