"Укрнефть" сократит добычу нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укрнефть" сократит добычу нефти

Энергетика
136
"Укрнефть" намерена сократить добычу не только газа, но и нефти, если правительство не пойдет навстречу ее требованиям.
Компания заявила, что приступит к консервации скважин на западе страны, протестуя против высоких рентных ставок на добычу нефти и общего налогового пресса на отрасль.
Эксперты отмечают и экономическую обоснованность, и прозрачную пиарность подобных заявлений, а между тем западные нефтеперерабатывающие комплексы могут остаться без сырья.
Правление ОАО "Укрнефть" сообщило, что в рамках мероприятий по уменьшению убыточности предприятия вынуждено прибегнуть к сокращению добычи нефти в 2008 г. на 24,5%.
Как заявил первый заместитель главы правления Владимир Пустоваров, в связи с прекращением эксплуатации месторождений на западе страны, объемы добытой нефти уменьшатся на 700 тыс. т в год. Напомним: объем добычи нефти "Укрнефтью" в 2007 г. составил 2 млн 860,7 тыс. т.
Как неоднократно подчеркивало руководство компании, существующие рентные платежи (более 3 млрд. грн. отчислений в бюджет в 2007 г.) и давление налогообложения в целом, приводят к деградации нефтедобычи предприятия. "Укрнефть" вынуждена прибегнуть к такой мере, поскольку "правительство, не разобравшись в ситуации, душит отрасль", - констатирует Пустоваров. - При этом потери бюджетов различных уровней от прекращения эксплуатации убыточных нефтяных месторождений в западной Украине составят 1,688 млрд. грн.".
Мнения экспертов по данному вопросу кардинально отличаются. По оценке заместителя гендиректора объединения "Укрнефтехимпереработка" Виталия Давия, существующие рентные платежи, безусловно, отягчающий фактор развития украинской нефтедобычи. "Большинство наших месторождений относится к категории трудноизвлекаемых. Необходимо привлекать новые технологии, например, горизонтальное бурение.
Это предполагает привлечение огромных инвестиционных средств, а кредитный портфель "Укрнефти" не резиновый. Не имея возможности по инициативе правительства экспортировать нефть, выплачивая высокие налоги, компания лишена пространства для маневра. С этой точки зрения остановка добычи на западных месторождениях обоснована", - говорит Давий.
Иначе видит ситуацию глава UPECO Сергей Куюн: "Если по добыче газа претензии "Укрнефти" к государству более чем обоснованы, то в случае с нефтедобычей - мы имеем дело с блефом". Эксперт прогнозирует, что закрытие западноукраинских месторождений не пойдет дальше обещаний. "Сейчас наступило золотое время нефтедобытчика.
Нефть достигла своего исторического максимума, перешагнув отметку в $100 за баррель. В этом контексте консервация скважин - не более чем пиар-ход, попытка комплексно надавить на правительство".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас