Нафтогаз: "Газпром" вынуждает Украину нарушить Европейскую энергетическую хартию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нафтогаз: "Газпром" вынуждает Украину нарушить Европейскую энергетическую хартию

Энергетика
262
Последние действия ОАО "Газпром" можно расценивать как попытку вынудить Украину нарушить Европейскую энергетическую хартию.
Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой НАК "Нафтогаз Украины".
Компания считает, что ограничение поставок газа в Украину противоречит главному принципу технических условий взаимоотношений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" в газовой сфере, а именно, обеспечению НАК "Нафтогаз Украины" бесперебойного и безаварийного транзита российского газа для европейских потребителей, при условии обеспечения газового баланса Украины.
"НАК "Нафтогаз Украины" в соответствии с договоренностями Президентов Украины и РФ в установленный срок направил в адрес ОАО "Газпром" необходимые документы для урегулирования отношений в газовой сфере. То же касается и последней редакции соглашения, которое "Газпром" направил "Нафтогазу" 3 марта 2008 г.", - отмечено в заявлении.
В то же время "Нафтогаз Украины" не получил реакции "Газпрома" на предложения по урегулированию отношений в газовой сфере. Представители ОАО "Газпром" прибегли к "беспрецедентному психологическому давлению как непосредственно на участников переговоров от НАК "Нафтогаз Украины", так и на Украину в целом".
"Нафтогаз" заявляет, что может гарантировать бесперебойный транзит для европейских потребителей до тех пор, пока это не будет угрожать энергетической безопасности Украины. В случае, если "Газпром" продолжит и далее грубо нарушать технические соглашения между двумя странами, снижая объемы поставок среднеазиатского газа в Украину, НАК "Нафтогаз Украины" оставляет за собой право "перейти к адекватным действиям" для защиты интересов потребителей Украины.
"НАК "Нафтогаз Украины" в очередной раз настаивает на скорейшем разблокировании переговорного процесса относительно поставок ОАО "Газпром" среднеазиатского газа в Украину на взаимовыгодных условиях и в духе договоренностей Президентов двух стран", - говорится в заявлении.
Ранее сегодня официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что газовый холдинг сокращает с 19:00 по киевскому времени с сегодняшнего дня поставки газа в Украину еще на 25%. Таким образом, общее сокращение поставок газа в Украину составит 50%.
"В связи с отсутствием прогресса в переговорах и отсутствием подписанных с НАК "Нафтогаз Украины" контрактов на закупку газа, в том числе уже поставленных в январе-феврале объемов, принято решение сократить поставки еще на 25% с 20:00 мск (19:00 по киевскому времени) 4 марта", - сказал представитель "Газпрома". При этом он подчеркнул, что экспорт газа для европейских потребителей будет осуществляться в полном объеме. С.Куприянов также еще раз заверил, что "Газпром" готов к продолжению переговоров с украинской стороной.
Как сообщалось, ограничение поставок российская компания объясняет тем, что до сих пор не урегулировано вопрос долга НАК "Нафтогаз Украины" и отсутствуют договоренности об условиях поставок топлива на этот год. Украинская сторона считает, что причиной конфликта является намерение Киева отказаться от услуг посредников.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас