"Укрнефтегаз" получил плохую оценку по ведению — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укрнефтегаз" получил плохую оценку по ведению

Фондовый рынок
370
Вчера Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку лишила компанию "Укрнефтегаз", входящую в группу "Приват", лицензии на ведение реестров.
В комиссии говорят, что регистратор зарабатывал на неверной трактовке законов. В самой компании эти обвинения опровергают, заявляя о намерении оспорить решение ГКЦБФР в суде. Впрочем, эксперты считают, что у комиссии достаточно оснований, чтобы добиться окончательного ухода регистратора с рынка.
Это повлияет на ход ряда громких корпоративных конфликтов с участием группы "Приват", среди которых - борьба за "Укртатнафту" и 17 облэнерго.
О вчерашнем решении Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) лишить компанию "Укрнефтегаз" лицензии на предоставление финансовых услуг на рынке ценных бумаг сообщил член комиссии Сергей Бирюк. "Эта компания пытается зарабатывать деньги на неправильной трактовке законов, что наносит убытки предприятиям, чьи реестры "Укрнефтегаз" ведет", - пояснил он.
"Финансовая компания 'Укрнефтегаз'" была куплена компаниями, близкими к группе "Приват", в 2004 году. Среди ее основных клиентов - "Укрнафта" (более 40% контролирует группа "Приват"), "Укргаздобыча" (входит в НАК "Нафтогаз Украины") и "Укртатнафта". Основанием для лишения "Укрнефтегаза" лицензии стали жалобы энергетических компаний - "Центрэнерго", "Днепрооблэнерго" (входят в НАК ЭКУ) и "Запорожьеоблэнерго" (контролируется группой "Энергетический стандарт" Константина Григоришина). "Укрнефтегаз" отказался выдать нам реестр акционеров, ссылаясь на запрет суда.
При этом сообщить название суда, номер и дату решения в компании отказались, - говорит руководитель группы корпоративного управления 'Запорожьеоблэнерго' Алина Бойко. - Мы обратились еще раз, но нам сказали - позвоните руководству, а руководство не берет трубку. Это называется 'пустить по кругу'". Гендиректор "Центрэнерго" Сергей Попов рассказал, что "Укрнефтегаз" попытался сорвать собрание акционеров компании, отказавшись выдать реестр накануне собрания. В пресс-службе "Татнефти" заявили, что "Укрнефтегаз" намеренно не выдавал реестры акционеров и осуществлял другие противоправные действия, направленные на лоббирование интересов своего основного акционера - группы "Приват".
"Укрнефтегаз" не впервые лишают лицензии. В 2005 году ГКЦБФР отобрала у компании лицензию на предоставление финансовых услуг на рынке ценных бумаг за отказ выдавать своим клиентам реестры и разглашение инсайдерской информации. И хотя компания в судебном порядке добилась восстановления лицензии, жалобы на ее действия не прекратились.
Так, в конце прошлого года российская "Татнефть" обвинила "Укрнефтегаз" в рейдерстве и незаконном списании 18,6% принадлежащих ей акций в пользу НАК "Нафтогаз Украины". В январе этого года в защиту "Укрнефтегаза" выступил министр топлива и энергетики Юрий Продан. Он потребовал оставить за "Укрнефтегазом" право на ведение реестров крупнейших энергокомпаний страны.
В самом "Укрнефтегазе" вчера заявили, что категорически не согласны с обвинениями энергокомпаний. "Нам суд запретил отдавать реестры, поэтому мы их и не отдавали. Кроме того, мы опровергаем информацию о лишении нашей компании лицензии. Если же эта информация подтвердится, будем оспаривать это решение в суде", - заявили в пресс-службе компании.
Партнер компании "Линия права" Андрей Доманский считает, что, имея такое количество жалоб, ГКЦБФР будет проще отстоять свою позицию в суде. "Действительно, чем больше судам предоставят конкретных примеров нарушения лицензии, тем меньше шансов у регистратора вернуть лицензию. Если "Укрнефтегаз" не найдет неформальные рычаги влияния на комиссию, в этот раз шансов восстановить свои позиции на рынке у компании нет", - соглашается юрист юридической компании "Песков и партнеры" Геннадий Песков.
По словам управляющего партнера юрфирмы Astapov Lawyers Андрея Астапова, лишение "Укрнефтегаза" лицензии позволит всем основным оппонентам группы "Приват", чьи интересы были задеты действиями этой компании, добиться пересмотра невыгодных решений. По словам директора Международного института приватизации, собственности и инвестиций Александра Рябченко, лишение лицензии "Укрнефтегаза", в частности, дает возможность "Татнефти" восстановить контроль над "Укртатнафтой", а группе "Энергетический стандарт" Константина Григоришина - вновь добиться права управлять принадлежащими компании облэнерго.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас