Эксперт: Украинский фондовый рынок не выполняет своих функций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Украинский фондовый рынок не выполняет своих функций

Фондовый рынок
311
"Украинский фондовый рынок нацелен не так на публичное привлечение ресурсов, как на скрытое перераспределение активов и силовой захват сторонних компаний", - считает доктор экономических наук Сергей Кораблин.
По мнению эксперта, сомнительные и неправомерные практики на украинском фондовом рынке являются скорее нормой, чем исключением. "Принудительная смена регистраторов, их недобросовестность, манипуляции с реестрами собственников, неправомочные собрания акционеров, незаконный выпуск акций - все это обычные явления", - констатирует он.
При этом слабое развитие и непрозрачность украинского фондового рынка приводит к тому, что при проведении денежной эмиссии Национальный банк ориентируется исключительно на состояние рынка валют.
По мнению эксперта, НБУ "предпочитает эмитировать гривну под более качественное и ликвидное обеспечение - твердую валюту, а не под отечественные акции и облигации".
Сергей Кораблин убежден, что в сложившейся ситуации это правильное решение. "Было бы странно, откажись он сегодня от этого подхода: в январе-сентябре 2007 года объем публичных операций с ценными бумагами (21,2 млрд. грн.) был в 22 раза меньше объема валютных операций на межбанковском рынке", - заявил эксперт.
Причиной подобных отклонений от классически экономических схем, по мнению Кораблина, является непрекращающийся передел собственности, сопровождающийся многочисленными правонарушениями.
"Значительная роль валютного рынка, как и недостаточная эффективность процентных ставок, - не прихоть Национального банка, а логичное следствие полудиких отношений собственности и мутной бизнес-среды", - констатировал эксперт.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас