Ющенко требует невозможного от Тимошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко требует невозможного от Тимошенко

Казна и Политика
1121
У президента Виктора Ющенко есть претензии к антиинфляционной программе Кабмина.
В ходе вчерашней встречи с премьер-министром Юлией Тимошенко президент потребовал практически невозможного - удержать инфляцию на уровне 9,6% и при этом не допустить замедления темпов роста ВВП.
По данным "ЭИ", президент высказал ряд замечаний к антиинфляционной программе правительства, основным из которых была претензия к проработке мер, ведущих к замедлению роста цен.
"Во-первых, президент потребовал от Кабмина провести полный анализ всех пунктов программы с указанием, насколько и в какой период времени они смогут подавить инфляцию и как повлияют на темпы роста ВВП.
Во-вторых, подчеркнул необходимость сокращения дефицита бюджета. В-третьих, потребовал покрыть долги по возмещению НДС за 2007 г. в ближайшие три-четыре месяца. В-четвертых, предостерег правительство от чрезмерного использования монетарных методов подавления роста цен", - сообщил источник в секретариате президента.
Президент рекомендовал Нацбанку не форсировать внесение изменений в макроэкономические прогнозы относительно уровня инфляции (НБУ в рамках дискуссии с Кабмином говорил о 12-12,6% инфляции). Такими действиями президент крайне усложнил правительству задачу выполнения и составления антиинфляционной программы.
Однако, преследуя политические цели, президент ставит под угрозу экономический рост. Все социальные обещания правительства уже озвучены и вряд ли будут отозваны.
Поэтому у Кабмина остается только два способа добиться замедления темпов роста цен в текущем году: использованием монетарных методов сжатия денежных агрегатов и ревальвацией гривны. Как сообщил высокопоставленный источник в Нацбанке, НБУ под давлением правительства, конечно, может применить свой инструментарий для сжатия денежной массы, "но тогда о росте ВВП придется забыть года на два".
Впрочем, эксперты уже сейчас прогнозируют замедление темпов экономического роста. По мнению директора по научной работе Института экономических исследований и политических консультаций Вероники Мовчан, подорожание кредитов для субъектов экономического хозяйствования и растущее отрицательное сальдо торгового баланса уже сегодня указывают на возможность замедления темпов роста ВВП. "Пока наш прогноз - 6% по итогам года", - говорит Вероника Мовчан.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас