"Нафтогаз" не исключает ограничения транзита газа в случае дальнейшего снижения поставок для внутренних потребителей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" не исключает ограничения транзита газа в случае дальнейшего снижения поставок для внутренних потребителей

Энергетика
162
НАК "Нафтогаз Украины" может снизить объемы транзита природного газа по территории страны, если ОАО "Газпром" (РФ) продолжит сокращать поставки газа для украинских потребителей, сообщил государственный холдинг в ответ на заявление официального представителя российского концерна Сергея Куприянова об очередном сокращении поставок в страну топлива.
"НАК "Нафтогаз Украины" заявляет, что может гарантировать бесперебойный транзит газа европейским потребителям до тех пор, пока это не будет угрожать энергетической безопасности Украины. Если "Газпром" продолжит грубо нарушать технические соглашения между двумя компаниями, снижая объемы поставок среднеазиатского газа в Украину, НАК "Нафтогаз Украины" оставляет за собой право прибегнуть к адекватным и ассиметричным действиям для защиты интересов собственных потребителей", - подчеркивается в пресс-релизе НАК, распространенном во вторник.
"Нафтогаз Украины" отмечает, что ограничение поставок газа в Украину противоречит главному принципу технических условий взаимоотношений между компаниями в газовой сфере, а именно, обеспечению украинской стороной бесперебойного и безаварийного транзита российского природного газа при условии обеспечения газового баланса Украины.
"Ограничивая поставки газа для украинских потребителей Украины, "Газпром" пытается заставить Украину прибегнуть к действиям, которые противоречат положениям Европейской энергетической хартии", - подчеркивается в пресс-релизе "Нафтогаза Украины".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас